Российская администрация связи выступает за повышение роли Международного союза электросвязи в управлении Интернетом

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев в ходе Петербургского международного экономического форума 5 июня провел переговоры с генеральным секретарем Международного союза электросвязи /МСЭ/ Хамадуном Туре. Об этом говорится в сообщении министерства.

Во время работы форума И.Щёголев и Х.Туре также встретились с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Во время двухсторонних переговоров И.Щёголев и Х.Туре обсудили совместные планы в области связи.

В частности, они обсудили вопрос о повышении роли МСЭ в управлении сетью Интернет. По мнению администрации связи России, сеть Интернет стала публичным ресурсом глобального масштаба, вследствие чего организация использования сети Интернет на международном уровне должна иметь многосторонний, прозрачный и демократический характер при полноценном участии правительств, частного сектора, гражданского общества и международных организаций. При этом необходимо обеспечить целостность, общедоступность, стабильность и безопасность функционирования сети Интернет с учетом многоязычия. Россия выступает за повышение роли МСЭ в решении вопросов интернационализации управления использованием сети Интернет.

Кроме того, была обсуждена тема регионального присутствия МСЭ. По мнению российской стороны, есть значительный потенциал для расширения сотрудничества нашего региона с МСЭ, в том числе в рамках конкретных проектов в области развития электросвязи и информационных технологий. Для осуществления этих целей необходимо усилить региональное присутствие МСЭ в регионе СНГ.

На встрече также обсуждался саммит "Соединим пространство СНГ", который пройдет в Минске в ноябре 2009 года. Цель саммита - реализация договоренностей Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества.

Еще одной темой беседы стала международная выставка-форум "Всемирный Телеком - 2009", которая состоится с 5 по 9 октября 2009 г в Женеве. Цель этого мероприятия - демонстрация возможностей современной электросвязи и ИКТ как важного фактора ускорения экономического и социального развития.

И.Щёголев и Х.Туре обсудили ход подготовки к Полномочной конференции 2010 г. Полномочная конференции - высший орган Международного союза электросвязи, который определит общие принципы деятельности союза, разработает стратегический план, примет основы бюджета союза и решит ряд других важных для МСЭ задач.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Интернет, Минсвязи, регулирование