«Синтерра» заключила долгосрочный контракт с Группой компаний «ВымпелКом» на сумму более 1/4 миллиарда рублей

«Синтерра», национальный оператор связи, объявляет о подписании долгосрочного контракта на аренду международных магистральных каналов связи с Группой компаний «ВымпелКом» на сумму более 250 млн. рублей.

По условиям соглашения «Синтерра» получает у компаний Группы «ВымпелКом» магистральные каналы в европейские и скандинавские центры обмена трафиком, такие как Лондон, Франкфурт, Стокгольм, Киев и др.
Напомним, что сотрудничество «Синтерры» и «ВымпелКома» началось в конце 2007 года, когда компании «ВымпелКом» и «Голден Телеком» заключили долгосрочные договоры на предоставление от «Синтерры» междугородних магистральных каналов. Сейчас компании Группы «ВымпелКом» арендуют у «Синтерры» магистральные ресурсы во всех федеральных округах, а также заказывают услуги магистрального доступа в Интернет.
«Развитие сотрудничества Группы компаний «ВымпелКом» и Группы «Синтерра» как нельзя лучше демонстрирует стратегию партнерства,  которой всегда придерживалась «Синтерра», – говорит Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра». – Объединение инфраструктурных возможностей, позволяет создать новые бизнес-возможности для обоих операторов».

«Партнерство с «Синтеррой» позволяет по-новому взглянуть на возможности взаимного использования инфраструктур компаний, учитывая масштабы сетей и их готовности к передаче больших объемов данных. Мы рады данному сотрудничеству, которое в очередной раз подтверждает надежность и качество магистральных сетей «ВымпелКома», - прокомментировал соглашение Андрей Патока, Вице-президент по развитию корпоративного бизнеса, ОАО «ВымпелКом».

Напомним, что в 2008 году «Синтерра» взаимодействовала с более чем 200 операторами во всех федеральных округах и обеспечила им доход более 2,7 млрд. руб. А по результатам консолидированной отчетности по МСФО за 2008 год межоператорский бизнес сгенерировал более 50% доходов Группы компаний «Синтерра».

Данный контракт с Группой компаний «ВымпелКом» станет еще одним шагом в направлении увеличения маржинальности бизнеса Группы «Синтерра». Отметим, что только одно это соглашение обеспечит увеличение на 2% рентабельности по EBITDA Группы в 2009 году.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Интернет, ВымпелКом, Голден Телеком