Ненавязчивый Windows. Сборщики готовы поставлять часть ноутбуков без операционной системы

Дело, возбужденное ФАС в отношении шести производителей ноутбуков, может принять новый оборот. В то время как ведомство настаивает на возврате денег за Windows в случае отказа потребителя от этой операционной системы (ОС), вендоры предлагают ввести систему ограниченных поставок ноутбуков без ОС. По мнению аналитиков, оба предложенных варианта не способствуют решению проблемы, а лишь создают дополнительные препятствия для потребителя.

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) направила в ФАС письмо, в котором предлагается организовать поставки ноутбуков без предустановленной системы по запросам потребителей. Об этом РБК daily рассказал исполнительный директор АПКИТ Николай Комлев. «Покупатель приходит в магазин, делает запрос, в котором указывает, что ему нужен ноутбук без предустановленной системы. Ритейлер в свою очередь заказывает устройство у производителя. Срок доставки покупки — восемь недель. Мы считаем такой вариант наиболее оптимальным, ведь желающих приобрести ноутбуки без ОС либо с другой ОС — единицы», — говорит г-н Комлев. Глава управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев подтвердил факт получения письма от АПКИТ. «Такой вариант уже обсуждался с рядом производителей. Но мы считаем, что срок восемь недель слишком велик. Кроме того, процедура возврата денег является, на наш взгляд, более простой. Производителям не придется обеспечивать дополнительные ресурсы для организации новой системы доставки устройств», — говорит г-н Кудрявцев. По данным ФАС, наценка на ноутбук за предустановленную ОС составляет 22—100 долл. в зависимости от версии.

Основанием для возбуждения дела в отношении вендоров Acer, Asus, HP, Toshiba, Samsung и Dell стало официальное заявление региональной общественной организации по пропаганде свободного ПО — Центра свободных технологий. Согласно статистике ФАС, до 90% ноутбуков этих вендоров продаются в России с предустановленной Windows.

«Процент отказов от предустановленной ОС в мировой статистке незначительный и примерно составляет 0,5—2%. В России процедурой возврата заинтересуется небольшая доля пользователей», — сообщили в пресс-службе Microsoft. Генеральный менеджер по странам СНГ и Балтии Toshiba Europe Игорь Снытко также сомневается в том, что найдется много желающих поменять ОС на новых ПК.

Аналитик J’son & Partnesr Сергей Ермилов считает, что в целом недовольных Windows пользователей — около 15% от всех российских владельцев ПК. По словам г-на Ермилова, наценка на ноутбук за предустановленную Windows составляет около 100 евро. «Нежизнеспособны оба предложенных варианта решения проблемы. Предложение ФАС по возврату денег не учитывает того, что продавцы, как и производители, будут создавать максимальное количество препятствий пользователям. Притом вариант АПКИТ создает дополнительный барьер для потребителя в связи с чрезмерно длительным ожиданием поставки компьютера», — заключил Сергей Ермилов.

Тематики: Рынок ПК, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, Windows, Toshiba, ноутбуки