"Вконтакте" стал файлообменником

Социальная сеть "Вконтакте" становится все ближе к тому, чтобы полностью заменить своим пользователям "большой Интернет". На днях ресурс прирос собственным файлхостингом, доступным с помощью приложения "Мои файлы" (ссылка для зарегистр. пользователей).

С помощью приложения (которое устанавливается в личные профили) пользователи могут осуществлять закачку файлов на серверы "В Контакте" со своих компьютеров. Кроме того, приложение позволяет искать по ключевым словам и скачивать файлы других пользователей. При этом искать файлы можно как среди всех закачанных файлов, так и внутри "хранилища" каждого конкретного пользователя.

Примечательно, что в настоящий момент ограничений на объемы закачек не существует. Максимальный размер одного файла составляет 1,5 ГБ. Нет и ограничений на время хранения, однако в будущем они скорее всего появятся.

"Пользователи могут сохранять файлы со своего компьютера, например, в целях резервного их копирования, либо для обмена ими с другими пользователями. Например, можно обмениваться с друзьями заданиями для экзамена, передавать файлы из дома на работу", - говорится в описании приложения "Мои файлы".

Стоит отметить, что запуск файлхостинга может принести новую головную боль администрации социальной сети в связи с юридическими неувязками в вопросе об ответственности за нелегальный контент в Сети. "В Контакте" и так не раз обвиняли в распространении порнографии, контента экстремистской направленности и даже доведении до членовредительства. Теперь же ресурс наверняка окажется среди "пиратских", так как лимит файлов в 1,5 ГБ вполне позволяет закачивать в файлообменник фильмы или музыкальные альбомы.

 

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети