Пароли к "ВКонтакте" оказались в общем доступе

Сегодня по блогосфере начала кочевать ссылка на текстовый файл с логинами и паролями к социальной сети "ВКонтакте"; источник этой волны, по всей видимости, находится на форуме Antichat.ru. База паролей постепенно пополняется, что, по всей видимости, указывает на причастность некой зловредной программы, которой заражены компьютеры множества пользователей этого сервиса.

При попытке открыть данный файл Kaspersky Internet Security — а также, возможно, и другие защитные программы — выдаёт предупреждение о том, что этот сайт является фишинговым. В данном случае опасаться нечего, так как речь идёт об обычном текстовом файле. Впрочем, если ваш компьютер заражен, то, скорее всего, никакой антивирусной защиты на нём нет, а следовательно, такое сообщение вы не увидите.


Пароли, как можно убедиться, действующие, а это означает, что тем, кто зарегистрирован на "ВКонтакте", не мешает заглянуть в этот файл и поискать там себя. Размер файла в настоящее время достигает 4 мегабайт, это более сотни тысяч записей о логинах и паролях (впрочем, встречаются и повторы).


Если поиски увенчаются успехом, считайте, что вам не повезло. В этом случае мы рекомендуем как можно быстрее проверить свой компьютер антивирусом, а после успешного лечения — попытаться сменить пароль на этом сервисе. Также имеет большой смысл сменить пароли и на других веб-сервисах, если они совпадают или похожи на данный.


"Вебпланете" пока не удалось выяснить, какой именно вредонос собирает эту базу и по какому принципу он работает. ЖЖ-юзер hitman полагает, что надо проверить файл hosts на вхождение в него строки "vkontakte.ru". Такая запись означает, что при попытке открыть данный сайт браузер обращается по IP-адресу, указанному напротив этой строки, и открывает фальшивый сайт с формой логина "ВКонтакте".


Однако не исключено, что подмена сайтов происходит на более низком уровне при помощи трояна DNS Changer, который переписывает настройки подключения к серверам доменных имён. Не далее как вчера специалисты Trend Micro обнаружили фишинговый сайт "ВКонтакте", использующийся с недавних пор этим трояном.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Kaspersky, ВКонтакте, социальные сети