Telenor отсрочила расплату

Продажа пакета в «ВымпелКоме» отложена на неопределенный срок Девятый арбитражный суд Москвы отклонил еще одну апелляцию Telenor, на этот раз на взыскание с нее исполнительского сбора в размере 4 млрд руб. Подавая иски в суд на каждое действие приставов, Telenor затянула процесс продажи ее пакета в «ВымпелКоме» на неопределенный срок.

О том, что апелляция Telenor отклонена, РБК daily сообщил один из представителей норвежской компании. Принадлежащие Telenor 33% акций «ВымпелКома» были арестованы 12 марта 2009 года в рамках исполнительного производства по иску миноритарного акционера «ВымпелКома» — компании Farimex. Стоимость арестованного пакета, по оценке биржи РТС, составляет 1,8 млрд долл. Также Telenor должна выплатить государству исполнительский сбор за отказ от своевременной выплаты средств в размере 4 млрд руб.


Представляющий интересы Farimex адвокат Дмитрий Черный говорит, что в компании точно не знают, насколько еще растянется процесс продажи пакета: «Telenor обжалует каждый шаг приставов, поэтому нельзя точно предположить, когда именно это произойдет, однако пока мы уверены, что в конечном итоге продажа состоится». Руководитель арбитражной группы юридической фирмы «Вегас-Лекс» Андрей Карельский поясняет, что закон не оговаривает, в какие сроки должно исполняться решение суда: «В некоторых случаях исполнительное производство растягивается на годы, особенно когда деньги от должника приходится получать небольшими порциями».

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ВымпелКом, финансы