Первому отечественному национальному домену .SU завтра исполняется 19 лет

Первому отечественному национальному домену верхнего уровня .SU завтра исполняется 19 лет, говорится в сообщении RU-Center.

Домен SU /Soviet Union/ был делегирован международной организацией ICANN для использования в Советском Союзе 19 сентября 1990 г - за год до распада СССР и за 3,5 года до регистрации национальной российской зоны RU.


На сегодняшний день стоимость регистрации в домене SU составляет 600 руб и держится на уровне стоимости регистрации в домене RU.


В .SU есть возможность регистрации IDN-доменов - доменов с символами 250 национальных языков мира, в том числе и русского. Кстати, сегодня в .SU зарегистрировано около 18 тыс IDN-доменов, большинство из них на русском - 14,5 тыс; кроме того, популярны домены с символами греческого, арабского алфавитов, а также иврита.


В августе 2008 г Комитет по обслуживанию зарегистрированных кодов стран Международной организации по стандартизации /Комитет ISO3166/MA/ принял решение о переводе кода SU в категорию исключительно зарезервированных. Теперь все ограничения по времени существования кода и домена SU сняты.


На данный момент в домене SU зарегистрировано более 80 тыс имен. Наибольшее количество доменов RU регистрируется резидентами России – 92 проц. Оставшиеся 8 проц приходятся на иностранцев и международные компании из США, Украины, Белиза, Казахстана, Белоруссии, Франции, Великобритании и т.д.


Сегодня в роли администратора домена SU выступает Фонд Развития Интернет.

Тематики: Web

Ключевые слова: Интернет