Apple расстроил Деда Мороза. IPhone 3Gs не появится в России до Нового года

Операторы «большой тройки» заморозили переговоры с Apple по поводу поставок в Россию новой версии iPhone. До конца года поставки этого телефона в страну не начнутся, да и потом их возобновление маловероятно. Причиной стало то, что Apple требовал продавать iPhone 3Gs в розницу по цене не менее 33 тыс. руб. и отказался обсуждать снижение этой цены.

Переговоры по поводу поставок в Росиию iPhone 3Gs фактически остановлены, говорит РБК daily источник на рынке сотового ритейла. Apple отказался идти навстречу операторам «большой тройки» и снизить розничную цену терминала. До Нового года поставки iPhone 3Gs в Россию точно не начнутся, говорит источник в одном из сотовых операторов.


Мы продолжаем вести переговоры с Apple и намерены продолжать сотрудничество, говорит PR-директор МТС Елена Кохановская. Недавно МТС заказывал небольшую партию «старой» модели iPhone 3G. «У нас практически закончился запас данных телефонов. Мы готовимся к тому, что перед Новым годом и рождественскими праздниками на эти телефоны будет спрос». Небольшую партию iPhone 3G закупил и «ВымпелКом». «Переговоры с Apple продолжаются», — настаивает пресс-секретарь «ВымпелКома» Ксения Корнеева. Глава российского офиса Apple Валерий Лановенко вчера вечером был недоступен по сотовому телефону. Ранее он неоднократно говорил, что корпоративная политика компании не позволяет как-либо комментировать отношения с российскими партнерами.


Вряд ли есть смысл возобновлять переговоры о поставках новой модели iPhone после новогодних каникул, говорит аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: «Эта модель активно продается в Европе и США. В России все, кто хотели, уже купили ее на «сером» рынке. Кроме того, цена на «сером» рынке уже давно ниже, чем та розничная цена, на котором настаивал Apple». По оценке г-на Муртазина, срок жизни iPhone на российском рынке составит еще примерно год. После этого нужно будет выводить на рынок какие-то новинки. Пик продаж первой модели iPhone в России пришелся на первый год продаж этой модели в США — в Россию было ввезено около 500 тыс. «серых» телефонов.


Продажи iPhone 3Gs в мире начались в июне 2009 года. Ранее операторы «большой тройки» уже пытались договориться с Apple о пересмотре условий контрактов, касающихся уменьшения обязательств по количеству iPhone и снижения их закупочных цен. По условиям контракта МТС должна была закупить у Apple 1 млн телефонов в течение трех лет, а «ВымпелКом» и «МегаФон» — по 1,5 млн за два года. Причиной постановки вопроса о пересмотре условий послужил низкий уровень продаж телефонов в России, который «большая тройка» связывала с высокими ценами на аппарат. По данным источников РБК daily, закупочная цена iPhone 3G установлена на уровне 400 евро за аппарат с объемом памяти 8 Гб и 470 евро — за устройство с памятью 16 Гб.


Антон Бурсак

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС, МегаФон, мобильные операторы, сотовые телефоны, iPhone 3G