В.Путин поручил главам регионов лично контролировать внедрение электронных услуг и пообещал финансовую поддержку

Председатель правительства РФ Владимир Путин поручил руководителям регионов взять под личный контроль внедрение госуслуг, которые должны оказываться в электронном формате, передает ИТАР-ТАСС. "Прошу глав субъектов взять эти вопросы под личный контроль", - заявил он, выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития.

"Подчеркну, мы намерены внимательно отслеживать положение дел в каждом регионе, и переход на новый формат будет рассматриваться в качестве одного из важнейших показателей эффективности работы региональных и муниципальных властей", - добавил он.


Предупредив, что этому вопросу правительство будет уделять серьезное внимание, он пообещал поощрять инициативную работу. "Прошу проработать вопрос по дополнительной финансовой поддержке тех регионов, которые добиваются наибольших успехов во внедрении новых информационных технологий", - сказал В.Путин.


Премьер подчеркнул необходимость избавить людей от необходимости "ходить по конторам" и обеспечить предоставление госуслуг в электронном виде. "Надо избавить людей от необходимости ходить по конторам, трепать там нервы в очередях, когда нужно получить элементарные бумаги БТИ, собесов, ДЕЗов, паспортных столов и регистратур в поликлиниках", - заявил он.


В.Путин напомнил, что "уже в ближайшие годы мы должны полностью отстроить систему предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде". Ключ к решению этого вопроса, по мнению главы правительства, должен отвечать требованиям современности и быть "электронным". "Роль такого ключа сейчас играет социальная карта, и во многих субъектах уже есть успешный опыт ее массового внедрения", - пояснил В.Путин. При этом он заявил, что "нужно как можно быстрее урегулировать все законодательные и организационные вопросы внедрения электронных карт".

Как отметил глава правительства, ведомства и учреждения не должны плодить свои специальные карты. "Обращаю внимание - карта должна быть универсальной и открывать доступ ко всему набору государственных электронных сервисов, приниматься во всех ведомствах и на всей территории страны", - подчеркнул В.Путин.


"Если продолжить плодить специальные ведомственные карты или карты, действующие в границах лишь одного муниципалитета, то мы только создадим людям дополнительные трудности", - предупредил премьер. Он констатировал, что "сейчас территориальные и ведомственные информационные системы во многом развиваются изолированно". "Отсюда проблемы совместимости, отсутствия нормального межведомственного и межрегионального документооборота, такую обособленность нам нужно преодолеть, она вредна и опасна", - заявил он. В противном случае, предупреждает В.Путин, "у людей могут появиться другие проблемы, уже на новом электронном уровне".

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Электронная Россия, правительство РФ