Опрос: 6 проц жителей крупных городов России не имеют мобильного телефона

По данным опроса "Аналитического центра Юрия Левады" /"Левада-Центр"/ 6 проц жителей крупных городов России не имеют мобильного телефона.

Опрос проведен по репрезентативной выборке 1500 россиян от 18 лет в крупнейших городах России в феврале 2010 г.


Опрос показал, что 67 проц населения вполне удовлетворены функциональностью своего мобильного телефона. По их мнению, "функций в телефоне ровно столько, сколько нужно". Еще 16 проц опрошенных находят количество функций на своем телефоне избыточным. Только 8 проц считают, что количество функций на их мобильном телефоне недостаточно.


На вопросах об использовании функций мобильных телефонов выяснилось, из числа имеющих мобильный телефон, функцией отправки SMS-сообщений пользуются 75 проц горожан, в том числе 15 проц опрошенных ежедневно отправляют от 5 до 10 SMS-сообщений, а 3 проц – более 10 SMS-сообщений в день. Вообще не отправляют SMS – 23 проц.


Почти у трети горожан /30 проц/ на телефонах нет функции фотоаппарата. У остальных - есть, но активно пользуются ею не все: 13 проц – вообще не делают снимки, 41 проц - только изредка. Более полезной эта функция оказалась для 12 проц опрошенных /несколько снимков в неделю/. Как и в случае с SMS, продвинутыми являются 3 проц пользователей, которые делают по несколько фотоснимков в день.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовые телефоны