Национальное платежное общество. Сбербанк предложил свои технологии для всероссийского использования

Национальная платежная система будет создана в виде акционерного общества на базе технологии Сбербанка. Кроме него акционерами новой компании готовы стать банки "Уралсиб" и "Ак Барс". Предложение о вхождении в капитал получили также ВТБ, Банк Москвы и Промсвязьбанк. В случае реализации проект станет самым масштабным на банковском рынке — предполагается, что к 2014 году карты национальной платежной системы должны охватить все население России.

Вчера у президента Дмитрия Медведева состоялось совещание, посвященное созданию национальной платежной системы. В совещании приняли участие глава администрации президента Сергей Нарышкин, министр финансов Алексей Кудрин, вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, помощник президента Аркадий Дворкович, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, председатель Центробанка Сергей Игнатьев, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, президент Сбербанка Герман Греф и руководитель банка ВТБ Андрей Костин.


Национальная платежная система может быть создана в виде акционерного общества, к участию в капитале которого будут приглашены крупнейшие банки. Соответствующие предложения в ходе вчерашнего совещания изложил глава Сбербанка Герман Греф, добавив, что платформой для создания НПС может стать технология "Про100", разработанная Сбербанком на базе собственной платежной системы для реализации выпуска социальных карт. Изначально предполагалось, что национальная платежная система будет работать в виде некоммерческого партнерства. Однако, как рассказал "Ъ" один из участников совещания, господин Греф вчера высказал опасение, что построение системы в форме некоммерческого партнерства будет ненадежным, потому что созданная компания должна нести операционные риски и ответственность перед банками и физическими лицами. Дмитрий Медведев поддержал предложения господина Грефа, утверждают опрошенные "Ъ" участники встречи.


Национальная система платежных карт (НСПК) предусматривает выпуск социально-банковских карт для каждого жителя России. Карты помимо платежных функций будут иметь различные приложения, дающие их владельцам доступ к различным государственным и муниципальным услугам. Вопрос создания в России этой системы был поднят в начале прошлого года. Основной целью ее создания было снижение зависимости от иностранных платежных систем Visa и Mastercard, на которые приходится около 85% всех эмитированных в России карт, и обеспечение гражданам доступа к финансовым и социальным услугам.
 

Ряд банков уже получили предложение о вхождении в число акционеров новой компании и о внесении средств в уставный капитал. Свое предварительное согласие на участие в системе уже дали действующие партнеры Сбербанка по карточным проектам — банки "Уралсиб" и "Ак Барс", которые уже работают по стандартам "Про100". Также предложение об участии в НПС получили ВТБ, Промсвязьбанк и Банк Москвы. Впрочем, на первоначальном этапе деятельность НСПК не будет приносить прибыли, утверждают опрошенные "Ъ" эксперты. "Очевидно, что дивиденды банки-акционеры начнут получать лишь через несколько лет",— подтверждают участники совещания. "Вопрос участия обсуждается, создание НСПК определит стандарты и технологии, благодаря которым банки и участники смогут принимать и эмитировать карты",— заявил "Ъ" вице-президент "Уралсиба" Илья Филатов. Предложение господина Грефа предполагает, что к системе НСПК смогут присоединяться также банки-участники, которые будут платить акционерному обществу за предоставление процессинговых услуг по тарифам, установленным ФАС или Федеральной службой по тарифам.


Проект предполагает, что на первоначальном этапе любой гражданин России сможет получить карту по своему обращению. К 2014 году держателями национальных карт должны стать все граждане России.


Президент ВТБ Андрей Костин полагает, что "создание национальной платежной системы в России играет огромную роль в развитии отечественного финансового сектора". "Система должна быть открытой для всех участников рынка и в том числе может соотноситься с международными платежными системами и национальными платежными системами, существующими в других странах",— отмечает он. По его словам, ВТБ как один из крупнейших российских банков намерен принять участие в проекте, однако на текущий момент говорить о конкретных аспектах его реализации рано.


Наиля Аскер-заде, Ксения Дементьева

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы