Дорогие «дочки». Стоимость акций МРК после реорганизации вырастет более чем на 50%

Бумаги межрегиональных компаний связи, входящих в «Связьинвест», после присоединения этих компаний к «Ростелекому» могут подорожать на 51%, подсчитали аналитики Rye, Man & Gor Securities. Акции МРК существенно недооценены рынком, в то время как сам «Ростелеком» торгуется почти по справедливой стоимости, считают в брокерской компании.

Объединенный оператор «Ростелеком» торговался бы с дисконтом около 30% относительно развитых и развивающихся рынков, подсчитали аналитики компании Rye, Man & Gor Securities (RMG). «Мы полагаем, что компания с оценочной капитализацией около 15 млрд долл., из которых 40% — потенциальный free-float, с реальной перспективой уже в 2011 году быть включенной в индексы и торговаться на международных биржах, должна стоить заметно выше», — говорится в отчете RMG. По мнению аналитиков, справедливая стоимость одной обыкновенной акции объединенного «Ростелекома» составляет 4,1 долл. Это незначительно выше текущих котировок «Ростелекома» (3,6 долл.), но существенно превышает текущие цены МРК в пересчете на акцию «Ростелекома» (2,8—3 долл. по коэффициентам обмена). Потенциал роста составляет 44—51% для обыкновенных акций и 22—46% для привилегированных акций МРК. «Мы ожидаем сближения потенциала для обыкновенных и привилегированных акций после реализации выкупа акций», — говорится в отчете.


Потенциал роста имеют, по мнению аналитиков, и обыкновенные акции «Ростелекома». По этим бумагам возможен спекулятивный рост в связи с длительным падением котировок, усилившимся после публикации коэффициентов обмена и негативной отчетности компании за первый квартал, считают аналитики. «Только за последний месяц бумаги потеряли более 20% своей стоимости, и мы рекомендуем их покупку в расчете на отскок цены», — прогнозируют аналитики RMG.


По подсчетам ИК «Велес Капитал», потенциал роста акций межрегиональных компаний составляет около 50%, констатирует аналитик компании Илья Федотов. «На наш взгляд, синергия от слияния даст мощный толчок для дальнейшего развития компании. Что касается бумаг «Ростелекома», то сейчас компания торгуется на уровне справедливой цены», — говорит г-н Федотов. По мнению аналитика Газпромбанка Анны Курбатовой, акции всех компаний, входящих в госхолдинг, «несомненно, имеют потенциал роста». «Однако каким он будет, пока сказать трудно. Потенциал зависит от многих факторов, в том числе от того, войдет ли в объединенную компанию дальневосточный актив, как будет развиваться сотовый и фиксированный бизнес компании. Еще нет окончательной оценки синергии от сделки», — говорит г-жа Курбатова.


Елизавета Серьгина

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, Связьинвест