"Лаборатория Касперского" представляет рейтинг вредоносных программ за июнь

Третью строчку в июньском списке самых распространенных в Интернете вредоносных программ занял Trojan-Downloader.JS.Pegel.b, неожиданно вернувшийся в рейтинг после некоторого затишья.

Напомним, что этот скриптовый загрузчик заражает легитимные веб-сайты. При обращении пользователя к зараженной странице Pegel перенаправляет его на ресурс злоумышленников, с которого незаметно загружаются вредоносные программы. Для этого в связке с Pegel.b были использованы различные PDF-эксплойты, а также эксплойт Java CVE-2010-0886.


В отличие от Pegel.b, присутствие в рейтинге семейства Exploit.JS.Pdfka не стало неожиданностью. В последнее время выходы обновлений от компании Adobe постоянно сопровождаются появлением новых разновидностей этого эксплойта, которые неизменно попадают в TOP 20 вредоносных программ. В июне три его новых модификации заняли 6, 8 и 14 позиции в рейтинге наиболее распространенных в интернете зловредов.


Стоит отметить, что всего в июне в TOP 20 "Лаборатории Касперского" попали 6 эксплойтов. К сожалению, пользователи по-прежнему пренебрегают обновлениями операционной системы и используемых программ, оставляя многочисленные лазейки для вредоносного ПО. Об этом свидетельствует и появление на втором месте в рейтинге  эксплойта Agent.bab. Он загружает на компьютер-жертву различные вредоносные программы, используя Windows-уязвимость CVE-2010-0806, обнаруженную еще в марте 2010 года. Количество уникальных попыток загрузить этот зловред с веб-страниц составило 340 000.


Отметим, что эксплойт Agent.bab попал и в рейтинг вредоносных программ, обнаруженных и обезвреженных на компьютерах пользователей при первом обращении к ним (5-е место). Это единственное изменение в первой десятке данного рейтинга, в котором по-прежнему лидируют три модификации сетевого червя Kido (1, 3 и 4 место) и вирус Sality (2 место).


Конфиденциальные данные по-прежнему представляют собой лакомый кусочек для большинства мошенников. Новая модификация популярного P2P-Worm.Palevo (11 место в рейтинге) охотится за конфиденциальной информацией, вводимой пользователем в окно браузера. Один из основных способов распространения этого червя - использование программ, позволяющих обмениваться файлами "Peer-to-Peer".


Вот небольшой список используемых червем программ: BearShare, iMesh, Shareaza, eMule и т.д. Многократно копируя себя в папки, предназначенные для хранения скачиваемых файлов, он дает своим копиям броские, привлекающие внимание названия, в надежде заинтересовать потенциальных жертв. Множественное копирование в сетевые папки и общие сетевые ресурсы, отправка ссылок на скачивание через онлайн-мессенджеры, заражение всевозможных съемных носителей с использованием Trojan.Win32.Autorun - все это  способы распространения P2P-Worm.Win32.Palevo.fuc.


Программное обеспечение, ворующее пользовательские данные, присутствует и в рейтинге вредоносных и нежелательных программ, обнаруженных в Интернете. Там на 12-ой позиции появилась новая модификация AdWare.Win32.FunWeb.ds. Целью данного программного продукта является сбор информации о поисковых запросах пользователя. Чаще всего эти данные используются системой показа баннеров, часто всплывающих в процессе веб-серфинга.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Kaspersky, информационная безопасность