Закулисные игры - нетбуки и Windows 7

Как я уже говорил, подбираю теще ноутбук. Вернее нетбук - ей все же в фотошопе не работать, да и ворд не нужен. Интернет, почта, видеосвязь, обмен фото - вот и все потребности. Я рассчитывал на что-то вроде EEE PC 900. Т.е. экран дюймов 9-10 (7 дюймов мелко слишком для пожилого человека), кнопочки покрупнее, wifi. В интернете предложений много, но когда реально обзваниваешь, то говорят, что их нет в продаже и не будет - сняты с производства. Обошел кучу магазинов - аналогично. А что же есть?

Есть за 6000 рублей EEE PC 700. Так, для ребенка игрушка - не более. А далее цены уже идут от 10000 рублей и далее с шагом в 1000 рублей легко можно подобрать 2-3 модели. Вопрос. Почему ценовой диапазон 6-10 тысяч рублей, фактически, пуст? Модель EEE PC 900 была очень популярна, и, как раз, полностью закрывала эту нишу кучей своих разновидностей с небольшими отличиями. Явно же ниша «зачищается» от «старья» не просто так.

Моя догадка такова. В преддверии выхода Windows 7 подготавливаются новые модели нетбуков, которые как раз заполнят эту нишу.

На основе этой догадки можно предположить, что нетбуки на Windows 7 будут стоить от 7-8 тысяч рублей.

Учитывая, что у всех производителей из продажи исчезли нетбуки ценой 6-10 тысяч рублей, предполагаю тут наличие соглашения с Microsoft. Освобождение ниши от нетбуков на Windows XP призвано расчистить путь новой ОС, с самого старта продаж обеспечив ей хорошие позиции. Под таким ракурсом оптимизм Прянишникова по поводу продаж новой ОС выглядит оправданным.

Тематики:

Ключевые слова: Microsoft, Windows 7