Что кушать разработчикам?

Разобьем основной вопрос на две части:

Что будут кушать разработчики в случае, если большинство ПО станет открытым?

Что будут кушать разработчики в случае, если большинство ПО станет свободным?

На второй вопрос Столлман дал ответ, кратко резюмируя - заказные разработки и доработки и обучение. Не так привлекательно, но в общем-то правильно - если соотнести количество разработчиков, допустим, платформы «1С» с количеством прикладных разработчиков, которые генерируют и модифицируют конфигурации, то оно окажется весьма маленьким по понятным причинам. Другое дело - полномасштабные проекты, наподобие ядра операционной системы, но и они имеют вполне стабильный при наличии финансовых вливаний от заинтересованных компаний цикл разработки (на который наличие или отсутствие закрыого ПО никак не влияет).

Ответ же на первый вопрос очевиден. Открытость ПО не предполагает, что продажа ПО исчезнет как факт, а всего лишь смещает роль ПО от интеллектуальной собственности (которую, как известно, пальцем тронуть нельзя без крику правообладателя) в сторону продукта (моя машина, хочу - буду ездить, хочу - доработаю кувалдой до пылесоса). Т.е. продажа труда останется, и разработчики по любому получат на хлеб с маслом.

Кому выгодно, чтобы ПО оставалось закрытым? Ну, думаю, ни для кого не секрет, что в бюджете коробочного ПО доля производства обычно не более 10 % (а в сверхмассовых продуктах и того меньше). Т.е. с каждого рубля разработчикам уходит не более 10 копеек, остальное - маркетинг, пиар, продвижение, реклама, проценты дилеров, т.е. большую когорту людей, которые к собственно производству отношения не имеют. Именно этим людям и выгодно, чтобы ограничение на распространение и изменение ПО было как можно строже - они с этого едят.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики:

Ключевые слова: разработка программного обеспечения