Government 0.1

На РИФе, на секции о E-Government / E-Citizen, помимо других тем всплыла ещё одна – может ну его Government 2.0, давайте сразу перейдём к Government 3.0. Проблема, в том что у нас в России, как точно заметил Илья Пономарёв на YEES-2010, рано говорить даже про Government 1.0, поскольку сейчас большая часть государства существует в режиме Government 0.0 и до всего остального ещё ох как далеко. Я не думаю что у нас действительно Government 0.0, я бы назвал это Government 0.1 – что-то уже есть, и много ещё нет.

Некоторые признаки этого я ранее приводил в малоизвестных фактах о российском e-Gov, повторю их и сейчас:
1. Далеко не у всех государственных структур есть свои официальные сайты.
2. Подавляющее число чиновников используют электронную почту на бесплатных сервисах вроде mail.ru и rambler.ru для переписки, в том числе и официальной.
3. Многочисленные федеральные законы и постановления правительства по раскрытию информации не выполняются. Причём многие не выполняются уже много лет и без особых последствий для не выполняющих их лиц.
4. Практически все более-менее успешные госпроекты основаны не организации результативной работы и так далее, а исключительно на людях, которые не хотят делать свою работу плохо. Но поскольку таких людей немного, то и проектов, которые можно было бы назвать успешными, немного.

Тематики:

Ключевые слова: Интернет, конференция, КИБ РИФ