top 10 новостей российского телекома, 10 - 16 мая (20/2010)

1. МТС и X5 Retail Group заключили договор о создании виртуального мобильного оператора

По сути,  гора родила мышь,  потому что при ближайшем рассмотрении это никакой не виртуальный оператор обычная агентская схема с брэндированием и разделением доходов,  то есть чистый клон Ашановского продукта. В силу этого - есть определенные смутные сомнения в успехе проекта,  потому что пока что единственное светлое пятно - возможность конвертировать баллы с карт Х5 в услуги связи,  да и то - дьявол,  так же,  как и в процедуре объединения Связьинвеста, в коэффициенте конвертации. Из потенциально уязвимых мест - очевидная  невозможность перехода на новый продукт из МТС с сохранением номера и каннибализация базы вкупе с утратой части доходов по ее причине.


2. Роскомнадзор:  нужно разрешить отправку sms на короткие номера только тем абонентам, кто заключит специальный договор с оператором

Надзор демонстрирует "блестящее" понимание основ работы поднадзорной индустрии. Следующим очевидным развитием этой идеи была бы система учета потребителей контента,  аналогичная лицензионной системе МВД по огнестрелу. Ну или будет "квалифицированный потребитель контента",  как квалифицированный инвестор на фондовом рынке.


3. МГТС ввела в эксплуатацию новую биллинговую систему FORIS Fix

Для полной ясности -  это сестра того Фориса,  который сейчас творчески переосмысливает начисления за услуги в МТС. Нас,  как абонентов  МГТС,  ждут воистину волшебные времена.


4. МТС и Комстар переходят на единый бренд,  ликвидируют бренд "Стрим", но оставляют МГТС

С точки зрения все довольно логично,  вот только МГТС  как отдельный бренд - самая большая глупость. С ним связана не история,  как думает менеджмент МТС,  а многолетний связанный  с МГТС негативный опыт миллионов москвичей.


5. Минкомсвязи предлагает следить за МГМН ценообразованием сотовых операторов на услуги МГМН

Очень странная логика у Минкомсвязи -чем так особенны сотовики,  что их нужно регулировать,  да еще и отдельно. Что-то не было случаев,  чтобы других операторов МГМН дискриминировали в сетях  "большой тройки" - они просто туда не суются, а лишь,  как МТТ,  апеллируют к регулятору.


6. Юрченко: переговоры о покупке Ростелекомом пакета Алишера Усманова в Мегафоне возобновятся летом этого года

Ну никак не уймется Связьинвест,  хотя бы потому,  что самостоятельно выстроить конкурентного четвертого сотового оператора практически не в состоянии. А, с другой стороны - если вы помните, мы уже довольно детально обсуждали,  насколько проблемна эта сделка для СИ.


7. Минкомсвязи планирует к концу года разработать план конверсии частот в диапазоне 790-862 МГц, относящихся к "цифровому дивиденду"

Традиционно предлагается совершенно непрозрачная схема - расчистить диапазон на средства операторов с последующим непредсказуемым ( или наоборот - предсказуемым) его распределением. Операторы же эту идею комментируют нейтрально, ожидая,  как повернутся события.


8. "Центральный телеграф" запустил в тестовую эксплуатацию брендированные мобильные IP-телефоны

Совершенно непонятный продукт выпустил ЦТ - играть на поле Скайпа,  мягко говоря - неразумное решение, да и аппаратов для IP  и для Скайпа на рынке и без ЦТ хватает.

9. Рик Мейси назначен коммерческим директором петербургского альтернативного оператора "Комлинк Телеком"

Очень известный кадр, бывший коммерческий директор компаний Петерстара, Комстара и Космос-ТВ,  рулившим в последнее время питерскими "Желтыми страницами" (со скандалом, кстати),  похоже,  пошел по нисходящей,  потому что на фоне его прежних мест работы "Комлинк Телеком" смотрится бледно.


10. МТС начнет продажи брендированного GPS-навигатора "МТС Навигатор Link 300"

Дельная мысль,  но вот только зачем в него засунули какой-то нелепый сервис "Друзья"?

Тематики:

Ключевые слова: операторы связи