Суета вокруг кормушки четвертого поколения

28 мая сообщили, что «Связьинвест» скорректировал свою стратегию в области мобильного бизнеса, отказавшись от планов создания четвертого федерального GSM-оператора в пользу создания универсального оператора по передаче данных. Если переводить на русский язык – речь идет о внедрении технологии LTE, причем сразу на федеральном уровне. Момент, когда об этом было объявлено, по-видимому, был выбран не случайно: на следующей неделе должно состояться заседание комиссии ГКРЧ, которая, в частности, должна будет рассматривать вопрос о том, кто из операторов получит право создания опытных зон LTE, и «Связьинвест» входит в число претендентов. Среди других претендентов – сотовая «большая тройка», Tele2 и, возможно, «Скартел».


Повышенную публичную активность накануне заседания комиссии проявляют и другие игроки, а также представители регуляторов. В «Коммерсанте» отметился пространным интервью президент «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов. Замруководителя Роскомнадзора Александр Катулевский заявил на организованной «Ведомостями» конференции, что «Ростелеком» и «Скартел» не смогут использовать выданные им частоты для строительства сетей LTE, поскольку решения ГКРЧ, на основании которых им были выданы лицензии, содержат технические характеристики, подразумевающие использование технологии WiMax. Денис Свердлов, генеральный директор «Скартела», только на прошлой неделе объявившего о своих планах развивать сеть LTE, напротив, утверждает, что лицензии были выписаны без указания технологии, так что никаких препятствий нет. В общем, складывается впечатление массированной медийной артподготовки, которую стороны ведут из орудий главного калибра. И, судя по ее интенсивности, ставки в игре высоки.


Первый вопрос, за который идет битва, состоит в том, кто же именно из претендентов получит право строить первые опытные зоны LTE в России: на всех желающих опытных зон не хватит. После того, как от планов развития сетей WiMax отказались «Комстар-ОТС» и «Скартел», слово «LTE» стало синонимом понятия широкополосного мобильного доступа в интернет. Но эта услуга – нишевая, в ней нуждается сравнительно немного абонентов, даже если речь вести не только о телефонах, но и о ноутбуках; доступом же в интернет с мобильного телефона, согласно недавнему исследованию ФОМ, и вовсе пользуется только 3% жителей России. Поэтому принцип «кто первый встал – того и тапки» может в данном случае сработать, как никогда: операторы, первыми внедрившие новую технологию, имеют шанс подгрести под себя не очень-то массовый платежеспособный спрос. Сумеет ли в числе претендентов оказаться тот же «Скартел», сегодня обслуживающий львиную долю существующих абонентов мобильного ШПД, – еще вопрос – в свете последних заявлений замглавы Роскомнадзора.


Меж тем, как утверждает осведомленный источник, связанный с отраслью, в их споре формально, с точки зрения буквы лицензионных условий, прав Роскомнадзор: в тексте действительно указаны технологические ограничения. Но в планы «Ростехнологий» не входит сдача «Скартелом» рынка, на котором он сейчас лидирует, так что схватка под ковром предстоит нешуточная. И здесь возникает вторая интрига ведущейся сегодня PR-войны: операторы против Роскомнадзора.


По его словам, операторы – включая «Скартел», «Ростелеком» и компании «большой тройки» – лоббируют введение технологически нейтральных условий частотных лицензий. Для «Скартела» в нынешней ситуации, когда уже закуплено LTE-оборудование, это вообще является чуть ли не вопросом жизни, но и остальные операторы кровно заинтересованы в том, чтобы снизить издержки, с которыми сопряжена практически любая модернизация сети. О причинах, по которым Роскомнадзор выступает против, можно только догадываться, однако источник предполагает, что дело в высокой коррупционной емкости существующего сегодня порядка выделения частот, сложившегося во времена Леонида Реймана. Поскольку весовые категории противников весьма серьезны, прогнозировать исход схватки пока рано, однако источник склонен оценивать шансы «Ростелекома» и «Скартела» как более высокие. Впрочем, даже их победа еще отнюдь не гарантирует, что они войдут в число операторов, эксплуатирующих опытные зоны LTE.


Так или иначе, если заседание комиссии ГКРЧ состоится в срок, имена потенциальных лидеров нового рынка мы узнаем уже на следующей неделе.

Тематики:

Ключевые слова: LTE