Российский e-Gov. Малоизвестные факты

Я тут понемногу собираю разные интересные факты по российскому e-Gov и вообще взаимодействию органов власти с гражданами и с самими собой через Интернет. Накопилось уже много всего, приведу самые что ни на есть малоизвестные факты:

- в России 26 162 муниципальных образования всех уровней (всего уровней 2). Из них, в лучшем случае, у 10 % есть свои официальные сайты, но точного числа официальных сайтов не знает никто.

- до 90 % государственных служащих используют бесплатную электронную почту на mail.ru, rambler.ru, Яндекса или Gmail. До 50 % из них используют эту почту для служебной переписки и эти адреса фигурируют в официальных документах. На муниципальном уровне этот процент гораздо выше, но оценить его уже гораздо сложнее.

- Департамент международного сотрудничества в образовании и науке Министерства образования и науки России возможно единственный департамент федерального органа власти обладающим собственным сайтом, отделенным от сайта ведомства.

- посты в блоге Президента нашей с Вами федерации вначале появляются в RSS ленте и только потом, с задержкой, на сайте.

- в России есть очень дальний прообраз Data.Gov и называется он Государственный регистр баз данных. Во многих вопросах неактуальный и, на мой взгляд, практически бесполезный и невостребованный и непригодный для всего того полезного чего хотелось бы.

- практически полный и возможно единственный общедоступный реестр школ существует на сайте «Безопасность наших школ» – http://www.schoolsave.ru/schools/ - запущенным в июне 2009 года Министерством образования и науки России.

Тематики:

Ключевые слова: электронное правительство