Д.Медведев поручил Минкомсвязи РФ наладить работу по проекту "Электронное правительство" с регионами, которые в этом отстают

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щеголеву наладить работу в регионах по предоставлению госуслуг в электронном виде, передает ИТАР-ТАСС.

Министр, находящийся сейчас в Краснотурьинске, по видеосвязи рассказал о состоявшемся недавно Совете по региональной информатизации. "У нас появились первые "отличники", но и первые "двоечники" среди регионов, которые занимаются информатизацией и предоставлением услуг в электронном виде", - сообщил И.Щеголев. По его словам, отстают Амурская и Магаданская области, Ненецкий автономный округ, а также два региона на Северном Кавказе, но "по объективным причинам". "Разберитесь с теми, кто отстает, работу в этом направлении нужно продолжать", - потребовал президент РФ.


И.Щеголев рассказал, что в Краснотурьинске сегодня будет сдана линия оптоволоконной связи, которая идет от Екатеринбурга на Ноябрьск. "Эта линия строилась 10 лет, ее протяженность 2 тыс км, причем часть - по вечной мерзлоте", - отметил глава ведомства, добавив, что эта линия поможет в создании "электронного правительства".


Во время видеоконференции за спиной министра был расположен портрет изобретателя радио Александра Попова. "За Вами это кто на портрете, не могу понять, вроде не руководитель государства?" - поинтересовался Д.Медведев. И.Щеголев рассказал, что находится на Родине изобретателя радио, которому сегодня исполнился бы 151 год. К юбилею А.Попова в стране прошло 450 различных мероприятий. "Попов достоин того, чтобы стать символом нашей модернизации, так как занимался и связью, и военным делом, и образованием, а сегодня я узнал, что он еще увлекался и фотографией", - сказал министр. "Если кого и пропагандировать, то это, конечно, Попова, а не Маркони какого-нибудь", - согласился президент.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: электронное правительство