Yamaha Motor наращивает обороты ИТ-трансформации с помощью EMC

Yamaha Motor начала масштабный перенос своей ИТ- инфраструктуры в гибридное облако, выбрав EMC в качестве ключевого ИТ-партнера.

Yamaha Motor выпускает продукцию, которая, как обещает компания, «заведет ваше сердце» (Rev Your Heart). Поскольку компания работает в условиях быстро меняющейся конъюнктуры, ей требуется ИТ-инфраструктура, способная быстро адаптироваться к изменениям. Поэтому Yamaha совместно с EMC начала перенос корпоративной ИТ-инфраструктуры в гибридное облако.

Стоит отметить, что выбор в пользу стратегии перехода к гибридному облаку поставил перед компанией задачу стандартизировать ИТ-инфраструктуру в соответствии с приложениями и связанными уровнями обслуживания. Также нужно было выбрать компанию-партнера, которая помогла бы трансформировать ИТ-инфраструктуру Yamaha в глобальном масштабе.

«Примерно 80—90 процентов нашего бизнеса находится за пределами Японии, — поясняет Томоясу Аиба, руководитель подразделения IT Technology Strategy Group Process and IT компании Yamaha Motor. — Поэтому ИТ-системы должны быть развернуты в глобальном масштабе». Большая доля рынка мототехники приходится на развивающиеся страны, и в этих случаях для локальной инфраструктуры требуется более широкая поддержка».

Выбрав решение EMC для гибридного облака, ИТ-служба Yamaha смогла трансформироваться в поставщика ИТ-услуг, который успешно обеспечивает оперативное реагирование и соблюдение внутренних SLA для конечных пользователей.

При участии EMC компания Yamaha трансформировала всю свою ИТ-инфраструктуру в соответствии с долгосрочной стратегией перехода к гибридному облаку. На первом этапе ИТ-консультанты EMC выполнили анализ технической осуществимости для архитектуры частного облака. Проект предполагал повышение производительности и доступности для бизнес-подразделений и другие возможности снижения затрат.

Используя эту новую модель ИТ, компания Yamaha смогла снизить затраты и повысить надежность и доступность приложений за счет изменений конфигурации систем хранения EMC VMAX и EMC VNX в своих центрах обработки данных. Приложения, поддерживаемые системой EMC VMAX обеспечивают критически важные процессы (например, управление производством и цепочкой поставок), а в системе EMC VNX работают вспомогательные рабочие приложения (например, приложения для хранения личных данных персонала).

«Для нас самыми важными характеристиками системы VMAX стали производительность и надежность, — рассказывает Томоясу Аиба. — Применительно к VNX она обеспечивает надежность, требуемую для корпоративной системы, и простоту использования, присущую унифицированному хранилищу».

Использование продуктов EMC и помощь консультантов EMC позволили ИТ-службе Yamaha консолидировать 300 операционных систем и создать безопасное частное облако, объединившее более 600 виртуальных серверов VMware. Теперь ИТ-служба Yamaha может оперативно реагировать на потребности бизнес-подразделений, развертывая виртуальные серверы и предоставляя ИТ-услуги, которые помогают инженерам и специалистам финансового отдела, службы поддержки, отделов разработки, продаж и маркетинга расширять бизнес при помощи ИТ.

Чтобы обеспечить бесперебойную доступность ценных данных и приложений, компания также полностью изменила свою концепцию резервного копирования, настроив вместо ежемесячного ежедневное резервное копирование с систем хранения EMC NetWorker, EMC Avamar и EMC Data Domain на внешнюю площадку.

«Я очень горжусь, что нашей компании удалось успешно расшириться на глобальном уровне и стимулировать ожидание новых продуктов и услуг, которые мы выпустим в будущем, — завершает свой рассказ Томоясу Аиба. — Я считаю, что в успехе ИТ-трансформации компании большую роль сыграли консультационные услуги по комплексным ИТ-решениям EMC и VMware».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: EMC, облачные услуги