Opera TV представляет первый комплект средств разработки HbbTV 2.0 для производителей телевизоров и телеприставок

Opera TV в ближайшее время начнет поставки комплекта средств разработки HbbTV 2.0 производителям телевизоров и телеприставок, предоставляя им возможность стать первыми на рынке, чьи устройства будут совместимы с HbbTV 2.0 – самым новым стандартом интерактивного вещания. Будучи совместимым с другими веб-стандартами, HbbTV 2.0 упрощает задачу создания интерактивного контента для ТВ.

С момента создания стандарта HbbTV более шести лет назад, Opera TV поставляет различные версии комплекта средств разработки HbbTV более чем 20 производителям, обеспечивая возможность интерактивного вещания на миллионах устройств по всему миру.

«HbbTV – это отличный способ для вещателей взаимодействовать со зрителями, увеличивая уровень вовлеченности аудитории на своем канале. Это, в свою очередь, помогает удержать зрителя у экрана», – отметил Фрод Хернес, вице-президент по продуктам Opera TV и член совета Ассоциации HbbTV.

«С HbbTV 2.0 на основе HTML5 разработка приложений на всех видах современных платформ стала еще проще. Новая версия добавляет целый набор функций, таких как поддержка второго экрана, что делает HbbTV еще более привлекательным для разработки и внедрения новых сервисов. Отрадно видеть, что такие компании, как Opera, интегрируют новейший функционал HbbTV 2.0 в свои продукты, выводя HbbTV 2.0 на острие технологий Smart TV. Мы надеемся увидеть еще больше вендоров, участвующих в данном процессе, в будущем», – добавил Клаус Ильнер, председатель Ассоциации HbbTV, организации по разработке и внедрению глобальных стандартов и спецификаций HbbTV.

Комплект средств разработки HbbTV позволяет вещателям и владельцам контента использовать контент сразу на нескольких платформах, экономя деньги и сокращая время выхода на рынок. HbbTV 2.0 основан на HbbTV 1.1 и 1.5, которые уже внедрены и активно используются в Европе. HbbTV также набирает популярность и в других регионах мира, в частности в Африке, странах СНГ, Юго-Восточной Азии и Австралии. Комплект средств разработки HbbTV от Opera включает в себя стриминг видео, управление приложениями и все API необходимые для создания полностью совместимых с HbbTV 2.0 устройств. Производители телевизоров, интегрирующие комплект средств разработки HbbTV от Opera, смогут внедрить в свои устройства интерактивную функциональность HbbTV 2.0 уже в первом квартале следующего года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, ПО

Ключевые слова: цифровое ТВ