«Хомнет консалтинг» реализовала проект в крупнейшей страховой компании «Ингосстрах»

Выполнена комплексная автоматизация процесса подготовки консолидированной отчетности по МСФО в Группе «Ингосстрах».

Страховая компания «Ингосстрах» была основана в 1947 году. На сегодняшний день по размеру страховых сборов и сумме страховых выплат «Ингосстрах» является одним из лидеров российского страхования. Свои услуги «Ингосстрах» предоставляет на всей территории РФ. Сеть компании состоит из 83 филиалов и 221 офис во всех крупных городах страны. «Ингосстрах» контролирует более 50% капитала международной страховой группы «ИНГО». Офисы представительств ОСАО «Ингосстрах» работают на территории Казахстана, Азербайджана, Украины, Китая, Индии. Компания выполняет все виды страхования, предусмотренные законодательством РФ, а также занимается перестрахованием. Автострахованием компания занимается более 40 лет. «Ингосстрах» предоставляет страхование от ущерба и хищения (КАСКО), в том числе страхование ДО (дополнительное оборудование), страхование от несчастного случая водителя и пассажиров, а также ОСАГО и ДСАГО. Российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило компании «Ингосстрах» максимальный рейтинг надежности А++.

Ранее сотрудники  Группы "Ингосстрах" составляли консолидированную отчетность по МСФО при помощи электронных таблиц Microsoft Excel, а именно:
· сотрудники дочерних компаний заполняли и предоставляли в головной офис пакет входящих данных, содержащий данные национального учета в форме таблиц Excel;
· сотрудники головного офиса осуществляли проверку пакета входящих данных, перенос данных в формат МСФО, и подготовку консолидированных отчетов по МСФО.

Процедуры подготовки отчетности по МСФО не были унифицированы и автоматизированы, что влияло на качество и сроки подготовки консолидированной отчетности по МСФО.

В связи с этим руководством Группы «Ингосстрах» было принято решение о комплексной автоматизации процесса подготовки консолидированной отчетности по МСФО на базе программного продукта «1С Управление холдингом 8».

Для выполнения поставленных задач была выбрана компания «Хомнет консалтинг», имеющая необходимую экспертизу в области автоматизации учета по МСФО и готовые проектные решения.

В ходе проекта специалисты «Хомнет Консалтинг» внедрили систему и выполнили следующие работы:
· разработана проектная документация, включая функциональные требования к системе подготовки консолидированной отчетности и частные технические задания на проектирование системы;
· разработан дополнительный функционал и осуществлена настройка системы «1С Управление холдингом 8»;
· разработана документация по работе с системой для пользователей и провели обучение сотрудников компании.
 

В рамках внедрения были автоматизированы следующие функции:
· загрузка в систему пакета входящих данных, заполненного на основании национального учета, с детальными расшифровками статей Баланса и ОПУ;
· процедура автоматизированной проверки загруженного в систему пакета входящих данных, включая межформенные проверки;
· загрузка данных страховой базы, начислений по договорам страхования, включая автоматизированную проверку загруженных данных для последующего использования сотрудниками отдела актуарных расчетов;
· перенос данных национального учета из входящего пакета данных в формат МСФО, включая формирование оборотно-сальдовой ведомости по МСФО;
· мониторинг и управление процессами загрузки пакета входящих данных национального учета, блока начислений по договорам страхования и переноса данных в формат МСФО;
· механизм ввода и автоматического расчета трансформационных корректировок по отдельным блокам учета;
· формирование трансформационной таблицы;
· формирование пакета отчетов по МСФО.


В результате выполнения проекта было создано 50 автоматизированных рабочих мест с возможностью удаленного доступа посредством сети Интернет с разграничением прав доступа.

В отчетном отзыве, полученном от Группы «Ингосстрах», отмечено, что внедрение «1С:Управление холдингом 8» позволило сократить сроки на процесс подготовки отчетности, повысилась его прозрачность и в значительной мере снизились трудозатраты, необходимые на подготовку отчётности по МСФО.

«Хомнет консалтинг» - ведущий партнер по внедрению решений на платформе "1С" для автоматизации компаний финансового сектора.  По данным рейтинга «1С», компания «Хомнет консалтинг» входит в ТОП 5 ведущих внедренческих и консалтинговых компаний. Качество предоставляемых услуг и технология внедрения подтверждено международным сертификатом соответствия стандартам ISO 9001:2008, за время работы более 2000 российских и зарубежных компаний воспользовались услугами  специалистов компании «Хомнет консалтинг».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация