Технология «Лаборатории Касперского» для защиты от фишинга доказала свою эффективность в независимом тестировании

Новая версия флагманского решения «Лаборатории Касперского» для защиты домашних пользователей Kaspersky Internet Security значительно опередила конкурентов по результатам сравнительного теста антифишинговых технологий, проведенного независимой компанией AV-Comparatives в августе 2015 года. Продукт «Лаборатории Касперского» не только успешно выявил 98% предложенных фишинговых ссылок, но также не допустил ни одного ложного срабатывания, за что и был удостоен награды высшего уровня Advanced+.

Для исследования эксперты AV-Comparatives собрали 10 продуктов разных вендоров и проверили их в условиях, имитирующих поведение домашнего пользователя. Все продукты тестировались с настройками «по умолчанию», а для перехода по ссылкам использовался браузер Internet Explorer 11 c отключенным модулем блокировки фишинга, что позволило получить не зависящие от браузера результаты.

Эксперты AV-Comparatives собрали богатую коллекцию адресов фишинговых сайтов и тщательно отобрали из нее 245 ссылок. Выбранные URL соответствовали следующим критериям: они должны были быть активны в момент теста, уникальны, и, главное, должны были служить для похищения разного рода конфиденциальной информации: номеров кредитных карт, учетных данных для финансовых и банковых сервисов, паролей для доступа к почте, социальным сетям и онлайн-играм и так далее. Чтобы исключить влияние фактора времени все продукты проверялись одновременно (ведь чем дольше фишинговый URL активен, тем выше вероятность, что он будет занесен в базу опасных сайтов). В результате, Kaspersky Internet Security выявил 98% опасных ссылок, опередив ближайшего конкурента на 6%.

Обязательным условием получения сертификата Advanced+ в этом исследовании было отсутствие ложных срабатываний на тестовой выборке из 500 легитимных банковских сайтов. И с этой задачей Kaspersky Internet Security отлично справился.

«Новые фишинговые веб-страницы создаются злоумышленниками ежедневно, а социальные сети, мессенджеры и почтовые рассылки мгновенно распространяют ссылки на них миллионам пользователей. Поддельные страницы банков, социальных сетей и других компаний, к сожалению, в большинстве случаев являются точными копиями оригиналов, и непрофессионалу распознать их нелегко. В таких условиях безопасность персональных и банковских данных интернет-пользователей напрямую зависит от уровня используемых антифишинг-технологий. И первое место, занятое нашим продуктом в данном тесте, показывает, что технологии «Лаборатории Касперского» действительно высокоэффективны, а пользователи надежно защищены», — отметил Евгений Смирнов, руководитель лаборатории контентной фильтрации «Лаборатории Касперского».

Антифишинговая технология, благодаря которой была получена эта награда, интегрирована в большинство решений «Лаборатории Касперского», предназначенных как для домашнего, так и для корпоративного использования. Благодаря системе многоуровневой проверки, в которой задействованы локальные и облачные базы данных, а также системе эвристического анализа эта технология позволяет с высокой степенью надежности отличить легитимный сайт от подделки.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского