Apple показала обновленный Apple TV

Компания Apple объявила о выпуске новой Apple TV, которая приносит в гостиную совершенно новые возможности с приложениями, созданными специально для телевизора. Приложения на Apple TV позволяют выбирать, что и когда смотреть. Пульт управления Apple TV поддерживает Siri, поэтому вы можете искать телепередачи и фильмы из различных источников одновременно, пользуясь голосовыми запросами.

Совершенно новая Apple TV построена на основе высокопроизводительных компонентов новейшего поколения и предлагает увлекательный и интуитивно понятный интерфейс, задействуя Siri Remote. Apple TV работает на совершенно новой операционной системе tvOS, основанной на iOS от Apple. Это даёт возможность миллионам разработчиков для iOS создавать новые передовые приложения и игры специально для Apple TV и сразу публиковать их для пользователей в новом магазине App Store для Apple TV.
 
«Приложения для iOS принесли множество инноваций в развлечения и программирование. Теперь мы хотим таким же образом оживить и телевидение, — сказал Эдди Кью, старший вице-президент Apple по интернет-службам и программному обеспечению. — Приложения делают телевидение ещё привлекательнее для зрителей, и мы считаем, что именно приложения станут будущим телевидения».

Новый Siri Remote значительно упрощает то, как вы выбираете, просматриваете и ориентируетесь среди вашего любимого контента, открывая удивительную интерактивность для новой Apple TV: стеклянная сенсорная поверхность распознаёт как мелкие точные движения, так и более широкие жесты. Сенсорный интерфейс делает использование Apple TV простым и естественным, даже когда телевизор находится в другом конце комнаты. Разработчики могут задействовать встроенный акселерометр, гироскоп и сенсорную поверхность Siri Remote, чтобы создавать игры и другие приложения, которые ещё никогда не были доступны на экране телевизора.

Благодаря Siri вы можете делать голосовые запросы, чтобы искать телепередачи и фильмы по названию, жанру, актёрам, создателям, рейтингу или популярности. Например, можно произнести: «Покажи мне „Шерлока“», «Найди самые смешные фильмы 80-х», «Найди фильмы с Джейсоном Бейтманом» или «Найди популярные передачи для детей». Apple TV выполнит поиск по iTunes и популярным приложениям из Netflix, Hulu, HBO и Showtime, а затем отобразит все способы воспроизведения найденных телепередач и фильмов. Через Siri можно также управлять воспроизведением и находить материалы на экране, а также просматривать новости спорта, курсы акций и прогноз погоды.

tvOS — это новая операционная система для Apple TV, а tvOS SDK предоставляет разработчикам инструменты и API для создания невероятных развлечений в гостиной, с которыми можно работать таким же образом, как и при создании тысяч приложений для iPhone и iPad. Новая, более мощная Apple TV оснащена процессором Apple A8 для повышения производительности, поэтому разработчики могут создавать увлекательные игры и приложения специально для телевизора. tvOS поддерживает основные технологии iOS, в том числе Metal, обеспечивая высокое качество графики, сложные визуальные эффекты и возможности многопользовательских игр в Game Center.

Новая Apple TV поступит в продажу в конце октября в версиях с памятью 32 ГБ и 64 ГБ, и будет доступна на Apple.com, в розничных магазинах Apple и у некоторых авторизованных реселлеров Apple.

Тематики: Рынок ПК, Гаджеты

Ключевые слова: Apple