EMC становится техническим партнером мирового турне группы U2

В партнерстве с LiveNation EMC предоставила креативной команде U2, работающей под руководством Стефана “Smasher” Десмедта (Stefaan "Smasher" Desmedt), комплексное решение для создания, хранения и архивирования видео и визуальных спецэффектов, которые U2 демонстрируют публике на каждом концерте турне.

Постановка музыкальных мероприятий постоянно становится все масштабнее и сложнее, и никто не знает это лучше, чем U2: с 2009 по 2011 группа объездила 4 континента, путешествуя вместе со сценой весом 400 тонн и самым большим в мире видеоэкраном. В текущем мировом турне U2 снова поражает не только живым звучанием, но и комбинацией ослепительных декораций, спецэффектов и использованием технологии 3D-mapping. Для создания этого шоу понадобились более сложные технологии, чем раньше, в числе которых – флеш-хранилища и системы резервного копирования EMC.

Использование all-flash массивов во время нового мирового турне U2  позволило креативным специалистам группы отказаться от менее надежных USB-накопителей в пользу единой, централизованной системы хранения данных.  Решение EMC VNXe3200 было разработано специально для тех, кому нужна система хранения корпоративного уровня, обладающая в то же время исключительной простотой использования.

В дополнение к демонстрации визуального контента, запись видео концертов также является непростой технической задачей. Ведь каждое шоу записывает более 20 HD-видеокамер, направленных на участников группы и зрителей, – и за каждый концерт создаются около 2 ТБ данных. Для эффективного архивирования и резервного копирования этой информации специалисты команды U2 используют EMC Data Domain 2500. EMC DD2500 защищает данные, сокращает потребность в емкости хранилища данных до 30 раз и избавляет от необходимости возить с собой громоздкое оборудование. DD2500 обладает максимальной пропускной способностью в 13,4 Тбайт в час и может защищать до 6,6 петабайт данных.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: EMC