Дискретные LTE-модемы Qualcomm Snapdragon будут использоваться в новых устройствах под Windows 10

Компания Qualcomm объявила о том, что ее LTE-модемы Snapdragon X12, X7 и X5 будут использоваться в новых устройствах на базе Windows 10 – ноутбуках, трансформерах и планшетах, – которые появятся на рынке до конца года.

О поддержке LTE в устройствах заявили такие OEM-производители, как Dell, HP, Lenovo и Panasonic. В свою очередь, производители компонентов, среди которых Foxconn и Sierra Wireless, уже подтвердили наличие встраиваемых LTE-модулей Snapdragon.

Для устройств на Windows 10 доступны следующие дискретные модемы:

- Snapdragon X12 LTE
LTE-модем категории 12 (нисходящее соединение) / 13 (восходящее соединение). Он способен обеспечить скорость загрузки данных до 600 Мбит/с за счет агрегации трех несущих и использования модуляции 256-QAM, и скорость восходящего соединения на уровне 150 Мбит/с за счет агрегации двух несущих и использования модуляции 64-QAM.

- Snapdragon X7 LTE
LTE-модем категории 6, обеспечивающий скорость загрузки данных до 300 Мбит/с и скорость восходящего соединения на уровне 50 Мбит/с при поддержке агрегации несущих частот 2x20 МГц в сетях LTE TDD и FDD.

- Snapdragon X5 LTE
LTE-модем категории 4, обеспечивающий скорость загрузки данных до 150 Мбит/с и скорость восходящего соединения на уровне 50 Мбит/с при поддержке агрегации несущих частот 2x20 МГц

Участники рынка полагают, что использование LTE-модемов в устройствах портативной электроники, таких как ноутбуки, будет тепло встречено как конечными, так и корпоративными пользователями. Помимо возможности иметь повсеместный доступ к быстрым LTE-сетям, пользователи смогут оценить другие перспективные решения – например, более привлекательные тарифы операторов на мобильный трафик или новые типы сервисов, в том числе спонсируемый доступ в Интернет или удаленное администрирование устройства.ли удаленное администрирование устройства.

Тематики: ПО

Ключевые слова: LTE