Sony представляет новую “карманную” камеру RX1R II с полнокадровой матрицей с обратной подсветкой и разрешением 42,4 Mп

Компания Sony расширяет свою знаменитую линейку компактных камер Cyber-shot RX, представив полнокадровую RX1R II (модель DSC-RX1RM2).

Присоединяясь к моделям RX1 и RX1R, первым в семействе самых маленьких в мире полнокадровых камер, новая фотокамера RX1R II обеспечивает такое высокое качество изображения, какого еще не показывала ни одна из компактных камер Sony. В значительной степени это достигается благодаря сочетанию использованной в новой камере матрицы с высоким разрешением 42,4 Mп и светосильного объектива ZEISS Sonnar T с фиксированным фокусным расстоянием 35 мм, а также тем, что объектив и матрица были точно настроены для оптимизации совместной работы.

Кроме того, в новой модели скорость реакции автофокусировки улучшена на 30% по сравнению с первыми моделями RX1, которые получили много наград. RX1R II оснащена первым в мире настраиваемым оптическим НЧ-фильтром, для которого в зависимости от предпочтений пользователя могут быть установлены состояния “отключен”, “стандартный” или “высокий”, а также допускается режим брекетинга. Новая камера оборудована удобным складным XGA OLED-видоискателем для съемки на уровне глаз, который сконструирован так, чтобы изменения габаритных размеров камеры по сравнению с предыдущими моделями были минимальными.

Непревзойденное качество изображения у вас на ладони
Новая камера RX1R II использует 35 мм полнокадровую КМОП (CMOS) матрицу Exmor R с обратной подсветкой и эффективным разрешением около 42,4 мегапикселей в сочетании с мощным процессором BIONZ X для достижения высших уровней разрешения изображения и чувствительности (ISO 100-25600, расширяемая до 50 – 102400) с широким динамическим диапазоном. Структура матрицы с обратной подсветкой, более высокой степенью интеграции схемотехники и медной металлизацией обеспечивает более высокую скорость передачи данных и выводит данные примерно в 3,5x раза быстрее, чем в исходной модели RX1R.

Подобранный специально для этой матрицы 35 мм светосильный объектив ZEISS Sonnar T F2 гарантирует, что все изображения, снятые этой камерой, будут обладать впечатляющей резкостью от центра до углов кадра. Этот объектив снабжен уникальным кольцом для макросъемки, которое позволяет фокусировать изображение объектов, находящихся на расстоянии всего 14 см от передней поверхности объектива, а также 9-лепестковой диафрагмой, которая обеспечивает плавную и ровную дефокусировку фона для наиболее часто используемых значений диафрагмы.

Другим уникальным достоинством новой камеры является конструкция с фиксированным объективом, которая позволяет точно позиционировать объектив и матрицу друг относительно друга, чтобы максимально использовать все преимущества чрезвычайно высокого разрешения матрицы. Чем ближе друг к другу эти компоненты, тем шире угол, через который свет может проходить через объектив и попадать прямо на матрицу, создавая детальное изображение с высоким разрешением. К тому же, в отличие от затвора в фокусной плоскости, обычного для камер со сменными объективами, камера RX1R II использует затвор, встроенный в объектив, что делает возможной скорость синхронизации вспышки 1/2000 сек. и позволяет значительно сократить габаритные размеры корпуса.

Новая камера RX1R II поддерживает также запись без сжатия изображения в 14-битном формате RAW, чтобы максимально использовать преимущества широкого динамического диапазона матрицы, сохраняя в то же время возможность записи со сжатием.

Быстрый автофокус, чтобы поймать решающий момент
Модель RX1R II – первая в линейке компактных камер Sony серии RX оснащена быстрым гибридным автофокусом. На матрице камеры располагаются 399 точек фазового автофокуса в фокальной плоскости, которые охватывают примерно 45% области изображения, самая большая в мире площадь охвата автофокусировки для полнокадровой матрицыi, и работают вместе с 25 зонами контрастной автофокусировки с тем, чтобы сделать реакцию автофокусировки примерно на 30% быстрее, чем в исходной модели. Кроме того, эта камера использует усовершенствованный алгоритм прогнозирования движения, который обеспечивает превосходную эффективность при слежении за движущимся объектом и позволяет дополнительно реализовать режим AF-C, который точно следит за объектом после фокусировки.

В числе других усовершенствований в системе фокусировки новой модели несколько значений параметров области АФ, включая “Широкая”, “Центр” и “Регулируемое пятно”, а также функции “АФ по глазам” и “Следящий АФ”.

Первый в мире настраиваемый оптический НЧ-фильтр
Впервые для цифровой камеры, модель RX1R II оснащена настраиваемым оптическим НЧ-фильтром, который позволяет пользователю вручную корректировать баланс между разрешением изображения и возникновением муара или цветовых артефактов в зависимости от объекта.

Три возможные настройки фильтра НЧ включают “Отключен”, которая создает эффект отсутствия НЧ-фильтра и предназначена для тех случаев, когда приоритетом является разрешение изображения; “Стандартный”, которая позволяет сохранить разрешение и в то же время устранить муар и цветовые артефакты, и “Высокий”, которая ориентирована на подавление муара и артефактов. Эта уникальная функция позволяет фотографам добиваться желаемого разрешения и качества изображения в случае присутствия в кадре вызывающих муар объектов высокой пространственной частоты, сочетая, в сущности, в одном корпусе две камеры – с НЧ-фильтром и без него. Возможен также брекетинг с изменением настройки НЧ-фильтра, который позволяет сравнить результаты применения разных настроек.

Новый складной XGA OLED-видоискатель, экран с изменяемым углом наклона, Full HD-видео и многое другое
Новым для серии RX1 является использование в модели RX1R II встроенного видоискателя XGA OLED Tru-Finder , который выдвигается и складывается одним простым нажатием. Видоискатель имеет антибликовое покрытие ZEISS T и четыре элемента из стекла, включая две асферические линзы, которые обеспечивают коэффициент увеличения 0,74x и четкую видимость по всей площади кадра с минимальными искажениями. Новая камера снабжена также 3.0” ЖК-экраном WhiteMagic с разрешением 1,2 млн точек, который может поворачиваться вверх (до 109 градусов) и вниз (до 41 градуса), позволяя таким образом снимать под разными углами из самых разнообразных положений.

При съемке видео усовершенствованные матрица и процессор этой камеры создают необычайно детальное изображение с низким уровнем шумов. Благодаря использованию универсального формата XAVC S , эта камера способна вести видеозапись в формате Full HD 1920x1080 с частотой кадров 60p, 30p или 24p.

Новая камера RX1R II поддерживает беспроводную связью Wi-Fi и NFC и функционально полностью совместима с приложением Sony PlayMemories Mobile, выпущенным для платформ Android и iOS, а также с выпускаемыми компанией Sony приложениями PlayMemories Camera Apps, коллекция которых постоянно растет.

Скоро будет выпущена новая версия популярного приложения “Smart Remote Control” в PlayMemories Camera Apps. Это приложение обеспечивает дистанционное управление съемкой со смартфона, содержит функции съемки с бесконечной выдержкой и непрерывной съемки, модернизированные для новой камеры.

Тематики: Рынок ПК, Гаджеты

Ключевые слова: Sony