ТБ Форум 2016: новейшие технологии в области информационного противодействия терроризму и экстремизму обсудят в рамках кластера «Антитеррор»

В 2014 году по выявленным МВД России фактам осуществления экстремистской деятельности с использованием сети Интернет возбуждено 455 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено более 300 лиц, к административной – почти 600, заявил в сентябре 2015 года в рамках международной научно-практической конференции Андрей Новиков, Руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции.

По материалам МВД России, признаны судами экстремистскими, запрещены к распространению на территории РФ и внесены в федеральный список экстремистских материалов более 140 интернет-ресурсов, удалены свыше двух тысяч единиц контента экстремистского характера. Органами прокуратуры по материалам подразделений по противодействию экстремизму вынесено 390 предостережений, а более 700 интернет-ресурсов закрыто для доступа. По информации Новикова, эксперты достаточно давно отмечают феномен «самовербовки», когда идеологические воззрения пользователей глобальной сети резко радикализуются под влиянием распространяемой пропаганды, что в результате приводит их в ряды экстремистских и террористических структур. Эффективность оперативного противодействия заметно снижается по той причине, что до 90% электронных ресурсов экстремистской направленности физически находятся за пределами территории СНГ. «Если называть вещи своими именами, то и в отношении России, и в отношении наших государств-партнеров по СНГ ведется открытая информационная война», - резюмировал глава Антитеррористического центра СНГ.

В рамках ТБ Форума 2016 будет развернут тематический кластер «Антитеррор». Кластер курируют Центр Спецтехники ФСБ России, Антитеррористический Центр СНГ и Аппарат заместителя Мэра г. Москвы по антитеррористической деятельности.
В рамках кластера состоится обмен мнениями представителей властных структур, правоохранительных органов и спецслужб, научного сообщества по вопросам выработки современных подходов в решении задач по противодействию терроризму и экстремизму с учетом развития международной обстановки.

Для ТБ Форума 2016 реализуется принцип "только по приглашению". Списки определяются кураторами:
- ключевые инженерные и технологические компании, производители антитеррористического оборудования получили приглашение 11 Центра ФСБ России провести демонстрации в экспозиции и программе;
- ключевые эксперты и референсные персоны привлекаются в качестве докладчиков и экспертов на конференцию "Использование современных технологий и методов при подготовке и проведении антитеррористических мероприятий" (организатор - АТЦ СНГ);
- представители спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов, органов власти и управления различных уровней приглашаются качестве посетителей.

Посетители экспозиции и конференции
Кураторы кластера приглашают делегации органов Федеральной службы безопасности, Федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Таможенных органов Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов безопасности и специальных служб стран СНГ, уставных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ (Исполнительного комитета СНГ, Секретариата Совета министров обороны, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью); представители международных и региональных организаций (Секретариата Организации договора о коллективной безопасности, Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, Генерального секретариата ИНТЕРПОЛа, Регионального узла связи по правоохранительной работе Всемирной таможенной организации по странам СНГ "RILO – Москва") и др.

Николай Патрушев, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации:
«В современных условиях вопросам противодействия терроризму, экстремизму и иным угрозам национальной безопасности уделяется особое внимание. Международный форум "Технологии безопасности" является одной из авторитетных площадок для обсуждения комплексного решения проблем, возникающих в различных областях обеспечения безопасности, а также вопросов изучения и внедрения в практику российских инновационных разработок».

Александр Бортников, Директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации:
"Необходимо признать, что за короткое время Форум стал значительным событием в нашей жизни. В своих рамках он объединяет государственные, частные и общественные силы разных стран, вносит весомый вклад в систему обеспечения безопасности, разработку и внедрение в жизнь новейших средств противодействия современным вызовам и угрозам, служит установлению и развитию плодотворных партнерских отношений между отечественными и иностранными организациями".

Андрей Новиков, Руководитель Антитеррористического центра СНГ, генерал-полковник полиции
«Уверен, что конструктивное обсуждение этой и других проблем безопасности на площадках Форума, широкая экспозиционная программа позволит всем заинтересованным участникам сделать еще один шаг вперед, сверить часы и скорректировать планы и направления своей деятельности, целью которой является обеспечение безопасной жизнедеятельности государства, общества и каждого отдельного гражданина».


ТБ Форум 2016 – площадка, на которой обсуждается спрос и сбыт, требования и возможности, ведется реальный бизнес. Здесь формируется повестка дня и индустрия взаимодействует с потребителями и между собой. Расширенная деловая программа ТБ Конгресса и ТБ Академии. Насыщенное профессиональное общение.

До встречи на ТБ Форум powered by Intersec!
09-11 февраля 2016 года, Крокус Экспо

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: форум