ЛАНИТ поддержал Международный фестиваль документального кино «ДОКер»

С 30 октября по 1 ноября 2015 г. в московском кинотеатре «Иллюзион» состоится второй этап Международного фестиваля документального кино «ДОКер». Будут показаны 10 выдающихся документальных фильмов и перед зрителями выступят их режиссеры, сценаристы и даже герои из Франции, Венесуэлы, Польши, Китая, Дании, Испании и Перу. ЛАНИТ стал генеральным партнером фестиваля.

Первый этап «ДОКера» прошел 22 - 26 мая в кинотеатре «Домжур». В трех программах фестиваля (полный метр, короткометражное кино и специальная программа «Кино в кино») участвовали 45 лент из 32 стран мира, предварительно отобранные более чем из 1300 заявок из 97 стран.

9 фильмов-победителей назвали члены жюри, в состав которого входили известный российский документалист Виктор Косаковский, датский киновед, основатель организации «Европейская документальная сеть» Туэ Стин Мюллер, польский кинооператор Матеуш Скальски и греческий кинокритик Василис Эконому. В жюри короткометражного конкурса – словацкий документалист Петер Керекес, российский режиссёр, сценарист и продюсер Алексей Вахрушев, киновед и историк кино из США Анна Ниман и португальский продюсер Педро Фернандес Дуарте. Еще один победитель был выбран путем зрительского голосования.

«Фестиваль «ДОКер» - это прекрасная возможность увидеть мир с разных, порой неожиданных точек зрения, показанных документалистами разных стран. За час экранного времени, сколько в среднем длится один фильм, аудитория может прочувствовать неведомые культуры и традиции, возможно, впервые открыть для себя многие факты и явления, но при этом найти общечеловеческие переживания, размышления и стремления, сродниться с судьбами документальных героев», - говорит президент фестиваля Ирина Шаталова.

В поддержку фестиваля многие знаменитые деятели культуры в видеоформате рассказали о своем отношении к жанру документального кино, о его значении в современном искусстве.

Кинорежиссер Андрей Кончаловский отметил, что «документальное кино не для тинейджеров, а для людей, которые умеют читать».

Актер и режиссер Сергей Юрский считает, что «любой документальный фильм – эксклюзив. Документальное кино не лишено сердца».

«Для саморазвития и развития ваших детей и людей, которые вам близки и интересны, очень нужно рекомендовать смотреть именно документальное кино, – советует кинодраматург, художник, режиссер и актер Александр Адабашьян. – Если вы хотите действительно понять, что происходит в мире, что происходит с вами, в частности, нужно смотреть картины именно документальные».

Также в поддержку документального кино и фестиваля «ДОКер» высказались писатель Евгений Гришковец, кинорежиссер Алексей Герман-младший, актриса театра и кино Чулпан Хаматова, продюсер, руководитель и основатель Школы документального кино и театра Марина Разбежкина, певец и композитор Пётр Налич, музыкант, автор песен, лидер группы «суХие», киносценарист Настя Пальчикова, художник и фотограф Сергей Семкин и другие. 

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЛАНИТ