AMD и Nantong Fujitsu Microelectronics Co., Ltd создают ведущее совместное производство по тестированию и сборке полупроводниковых изделий

AMD и Nantong Fujitsu Microelectronics Co., Ltd (NFME) ообщили о соглашении создать совместное предприятие, которое объединит активы компаний. В состав предприятия войдут заводы AMD по сборке, тестированию, маркировке и упаковке (ATMP), а также штат высококвалифицированного персонала в Пенанге (Малайзия) и Сужоу (Китай) вместе с проверенной временем экспертизой NFME по сборке и тестированию полупроводников OSAT в режиме аутсорсинга. После закрытия сделки новый бизнес сможет использовать возможности 5 производственных площадок и приблизительно 5 800 сотрудников, чтобы предложить сервисы ATMP более широкому спектру заказчиков. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2016 года. В настоящий момент она проходит одобрение регулирующих органов.

«Мы продолжаем вести нашу стратегическую трансформацию, создавая совместное предприятие, которое объединит крупносерийное производство AMD по сборке, тестированию и упаковке, а также возможности наших высококвалифицированных специалистов вместе с экспертизой NFME, которая ведет сборку и тестирование полупроводников в режиме аутсорсинга, – сказал Девиндер Кумар (Devinder Kumar), старший вице-президент, финансовый директор и казначей AMD, – NFME – это идеальный партнер, у которого есть видение и бизнес-план для успешного создания совместного предприятия и завершения сделки. Мы продолжаем фокусироваться на наших текущих инвестициях, чтобы создавать уникальные высокопроизводительные технологии и продукты, которые способны обеспечить долгосрочный рост прибыли. Формирование этого совместного предприятия позволит укрепить наш баланс за счет значительного роста монетизации активов».

Руководитель NFME Ши Лей (Shi Lei) сказал: «У AMD есть оборудование мирового уровня для тестирования и высококачественной сборки, а также богатая история крупносерийного производства. Технологии и экспертиза AMD прекрасно дополняют наши текущие возможности. Совместное предприятие усилит потенциал NFME в сфере R&D, а также позволит улучшить нашу корпоративную репутацию по всему миру. Совместное предприятие расширит наши возможности для выхода на международные рынки и поможет привлечь дополнительных заказчиков. Все это прекрасно вписывается в наши планы стать одним из ведущих поставщиков услуг по сборке и тестированию во всем мире».

Новое совместное предприятие – это еще один шаг в рамках стратегического плана AMD, который подразумевает фокусировку на создании превосходных продуктов, одновременно с улучшением цепочек поставок в долгосрочной перспективе, расширением масштабов производства и укрепления баланса за счет вливания наличных и сокращения капитальных затрат за счет применения модели производства без собственных фабрик.

Совместное предприятие будет прекрасно позиционировано для того, чтобы воспользоваться растущим спросом на сервисы сборки и тестирования полупроводников (SATS). По данным Gartner Research, прибыль на рынке SATS достигнет $27,4 миллиарда в 2015 году, показывая рост в 1,1%. Годовой рост рынка с 2014 по 2019 год ожидается на уровне 4,6%, что приведет к ожидаемому росту прибыли до $34 миллиардов к 2019 году.

В числе важнейших аспектов заключенного соглашения:
• AMD предоставит для совместного предприятия:
o Заводы ATMP в Пенанге (Малайзия) и Сужоу (Китай)
o Приблизительно 1700 сотрудников, включая команды управленцев, которые продолжат контролировать работу фабрик
• NFME приобретает 85% акций заводов AMD в Пенанге и Сужоу и выступает в роли контролирующего партнера для развития нового совместного бизнеса.
• По предварительной оценке на момент завершения сделки AMD ожидает получить приблизительно $371 от NFME, включая $320 миллионов наличными, набор экспертиз, а также сохранит 15% акций на свои предприятия в Пенанге и Сужоу.
• AMD ожидает, что сделка не скажется на стоимости акций, а также значительно сократит капитальные затраты компании.
• В связи с созданием совместного предприятия на заводах AMD в Пенанге и Сужоу сокращение штата не планируется.
J.P. Morgan Securities LLC выступает в роли эксклюзивного финансового советника AMD, а также предоставляет независимые оценки совету директоров AMD.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: AMD