EMC и VMware запускают новый облачный бизнес

Корпорация EMC и компания VMware сообщили о своих планах запустить новый бизнес в сфере облачных сервисов, объединив уже созданные облачные решения с уже существующими предложениями Virtustream. Компания с известным брендом Virtustream будет принадлежать одновременно VMware и EMC. Руководить бизнесом будет Родни Роджерс (Rodney Rogers), исполнительный директор Virtustream. Сейчас стороны заканчивают подготовку принципиального соглашения для данной сделки. Финансовые показатели Virtustream будут включены в финансовый отчет VMware с 1 квартала 2016 года.

Ожидается, что Virtustream будет генерировать сотни миллионов долларов прибыли уже в 2016 и фокусироваться на корпоративных облачных сервисах. Компания будет стремиться вырасти до многомиллиардного бизнеса за следующие несколько лет. Virtustream будет лидером в сегменте гибридных облаков – одном из самых больших сегментов рынков с точки зрения затрат на ИТ-инфраструктуру. Компания сможет предоставить полный спектр управляемых сервисов для физических инфраструктур и платформ IaaS корпоративного уровня. Это позволит заказчикам мигрировать все свои приложения, включая критически важные, в облачные ИТ-среды. Virtustream будет предлагать совместимые публичные облака для пользователей, которые внедряют решения Federation Enterprise Hybrid Cloud для поддержки своего бизнеса.

«Создавая компанию Virtustream мы реагируем на изменения модели закупок и работы ИТ-облаков, которые наблюдаем на рынке. Наши заказчики постоянно говорят нам о том, что они сфокусированы на ИТ-трансформации и переходе к гибридному облаку. Поэтому EMC Federation стремится позиционировать себя как поставщик полного спектра облачных предложений», – сказал Джо Туччи, председатель совета директоров и руководитель корпорации EMC.

Новый бизнес будет включать в себя облачные возможности EMC Information Infrastructure, VCE, Virtustream и VMware. Это позволит предоставить заказчикам полный спектр физических и облачных решений, включая VMware vCloud Air, VCE Cloud Managed Services, Virtustream Infrastructure-as-a-Service и EMC Storage Managed Services, а также предложения Object Storage Services.

Эти активы будут интегрированы в Virtustream, в результате заказчики получат унифицированную модель «инфраструктура как услуга» (IaaS), разработанную для поддержки всего спектра существующих бизнес-нагрузок. Портфель предложений охватывает полный набор сервисов и опций внедрения. Новый бизнес позволит интегрировать и расширить существующие физические инсталляции частных облаков EMC Federation, соединив их с публичным облаком, поддерживать общую среду для разработчиков, менеджеров, архитекторов и конечных пользователей. Облачные сервисы Virtustream будут доставляться заказчикам напрямую и через партнеров.

В VMware будет создано подразделение Cloud Provider Software, которым будет руководить Аджай Патель (Ajay Patel), старший вице-президент VMware. Эта структура будет сфокусирована на доставке облачного ПО и решений партнерам, в том числе в рамках VMware vCloud Air Network, чтобы помочь им быстрее развивать свой бизнес и использовать возможности гибридных облаков. Новое подразделение получит активы и специалистов, работавших в VMware vCloud Air Application Services, группы разработчиков vCloud Director и vCloud Air Network, а также все, что относится к программному бизнесу Virtustream, включая инструменты Advisor Planning и Migration, облачную платформу управления xStream и решение Viewtrust для управления, оценки рисков и соответствия требованиям.

Рыночные возможности

По данным отчета 451 Group1, практически 1/3 всех затрат на ИТ-инфраструктуры приходятся на технологии, связанные с облаками. В дополнение к этому внимание покупателей облачных сервисов постепенно смещается к приложениям. Спрос на простые инфраструктуры по требованию вызывает интерес к решениям, которые включают в себя средства интеграции и управления. Принятие этих технологий на корпоративном уровне все еще находится на подъеме, а фокус смещается в сторону частных и гибридных архитектур. Глобальный рынок ERP по прогнозам достигнет $41,2 млрд. к 20202 году, но облачные ERP в настоящее время растут даже быстрее, чем системы для физического развертывания3.

Цитаты руководителей:

Родни Роджерс (Rodney Rogers), исполнительный директор Virtustream
«Я горжусь тем, что получил возможность возглавлять новую компанию Virtustream, – сказал Родни Роджерс, исполнительный директор Virtustream. – Наше видение развития заключается в объединении накопленной интеллектуальной собственности с коллективной экосистемой облачных платформ и сервисов для критически важных приложений. Все это поддерживается надежными решениями и передовыми технологиями от EMC и VMware. В результате мы предложим рынку гибридное облачное решение корпоративного уровня, которое просто не будет иметь конкурентов на рынке. Мы ожидаем, что Virtustream станет одним из 5 ведущих глобальных поставщиков услуг, что обязательно скажется на всех наших заказчиках, партнерах и всей экосистеме Federation, помогая нам двигаться вперед».

Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), исполнительный директор VMware

«Новый бизнес Virtustream будет располагать самым обширным в отрасли портфелем предложений для гибридного облака, позволяя заказчикам мигрировать всех их приложения в облака и единообразно управлять своими физическими и облачными средами. Мы видим невероятный рост возможностей для VMware и EMC вместе с новым бизнесом Virtustream, который будет использовать большой потенциал vCloud Air».

Дэвид Гульден (David Goulden), исполнительный директор EMC Information Infrastructure

«Это прекрасное время для бизнеса EMC Federation. Сделанные сегодня объявления раскрывают основы нашей стратегии, в которой мы стремимся помочь заказчикам перенести все свои приложения в облако. Новый бизнес Virtustream позволит заказчикам создавать гибридные облачные ИТ-среды, которые объединяют все лучшее из публичных и частных облаков, делать это быстро и получать все необходимое из одного источника. Решение Federation Enterprise Hybrid Cloud вместе с предложениями Virtustream и vCloud Air не только дает заказчикам выбор и гибкость, но также помогает им быстрее реагировать на изменения и оптимизировать процессы роста, трансформируя свой бизнес».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: VMware, EMC