VI Московский суперкомпьютерный форум

В Москве 29 и 30 октября 2015 года в отеле «Милан» прошел Шестой московский суперкомпьютерный форум (МСКФ-2015), посвященный обсуждению перспективных архитектурных, аппаратно-программных и организационных задач создания систем экзафлопсной производительности.

Организовало и провело форум МСКФ-2015 издательство «Открытые системы» при поддержке Минкомсвязи РФ, Минобрнауки РФ, Минэкономразвития РФ, Фонда перспективных исследований, Госкорпорации «Росатом», Объединенной приборостроительной корпорации («Ростех»), ФАНО и РФФИ, а также Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы. Премиум-партнерами МСКФ-2015 выступили компании Lenovo, РСК, Intel, партнерами – НИИ «Квант», «НИЦЭВТ» и «ПроСофт».

Благодаря МСКФ-2015 профессиональное сообщество специалистов по высокопроизводительным системам сделало еще один серьезный шаг к консолидации усилий тех, кто их создает, и тех, кто применяет эти системы на практике. Первостепенное внимание форума было сосредоточено на обсуждении актуальных вопросов создания и использования высокопроизводительных распределенных компьютерных инфраструктур, построенных на основе национальных научно-технических разработок. Важное место было уделено проектам продолжающегося международного сотрудничества, исключительно важного для развития такой инновационной области, как высокопроизводительные вычисления. Также на МСКФ-2015 были широко представлены инновационные технологии и решения, способные обеспечить не просто импортозамещение, а реальную технологическую независимость страны: сверхпроводящая электроника, криогенные суперкомпьютеры, защищенная операционная система и ряд других. Особый акцент сделан на различных аспектах встраивания высокопроизводительных систем в корпоративную ИТ-среду и практического использования этих решений с пользой для бизнеса.

«Московский суперкомпьютерный форум стал на сегодняшний день ведущей всероссийской площадкой для обсуждения положения дел в индустрии высокопроизводительных комплексов и разработки для них программного обеспечения, – заявил Павел Христов, вице-президент издательства «Открытые системы», директор ИТ-направления. – Мы, как медиа-компания, ставим своей целью популяризацию практических решений, которые уже внедрены и могут внедряться, поэтому адресовали форум не только профессионалам в области суперкомпьютеров, но и широкому кругу потенциальных заказчиков решений на базе высокопроизводительных систем. Соответственно, тематика форума охватывает не только аспекты создания инновационных высокопроизводительных систем, но и определения места этих решений в рамках общей ИТ-среды предприятий».

«В создаваемых сегодня системах активно внедряются уже известные аппаратно-программные технологии, но какими бы изощренными ни были традиционные компьютеры, для решаемых сегодня задач создания новых лекарств, нейтрализации террористических угроз, поддержки гибких облачных сред, аналитики реального времени, обработки Больших Данных и многих других нужны новые архитектуры, – отметил Дмитрий Волков, председатель программного комитета МСКФ-2015, главный редактор журнала «Открытые системы», характеризуя нынешние технологические тенденции. – Настало время отказаться от стратегии копирования и обратить внимание на развитие принципиально новых технологий, которыми владеют коллективы российских разработчиков».

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: компьютер, форум