Россия заняла третье место по числу атак на смартфоны вирусов-троянцев

Россия опустилась на третье место по числу атакованных пользователей банковскими вирусами-троянцами. Это следует из исследования «Лаборатории Касперского», проведенного в третьем кварталe 2015 года. Кварталом ранее Россия занимала второе место по этому показателю.

С июля по сентябрь 2015 года специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили 2516 мобильных банковских троянцев в мире, что практически в четыре раза больше, чем в прошлом квартале.

Количество атакованных пользователей зависит от общего числа пользователей в стране, говорится в исследовании. Чтобы оценить и сравнить риск заражения мобильными банковскими троянцами в разных странах «Лаборатория Касперского» составила рейтинг стран по проценту атакованных мобильными троянцами пользователей.

На первом месте оказалась Австралия с долей 0,85% (это соотношение уникальных пользователей в стране, атакованных мобильными банковскими троянцами, по отношению ко всем пользователям мобильного антивируса ЛК в стране), на втором — Корея с долей 0,4%, и на третьем — Россия с долей 0,32%.

Год назад Австралия занимала восьмое место. Процент пользователей, атакованных мобильными банковскими троянцами, в этой стране вырос в шесть раз, с 0,14%. Такой значительный рост авторы исследования объясняют тем, что злоумышленники активно используют троянец Trojan-Banker.AndroidOS.Agent.ad. Он ворует логин и пароль для входа в систему онлайн-банкинга одного из крупнейших банков Австралии, объясняют авторы работы. Также он пытается украсть данные о банковской карте пользователя (имя владельца, номер карты, CVV, срок действия карты).

Долевой показатель Кореи, которая во втором квартале занимала первое место, уменьшился почти в шесть раз (с 2,37% до 0,4%), и эта страна опустилась на вторую строчку рейтинга. Россия, которая опустилась на одну строчку вниз, занимала второе место по данным за апрель—июнь 2015 года с долей 0,87%.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Kaspersky, Лаборатория Касперского