Исследование Gemalto: политики лицензирования и доставки ПО вызывает озабоченность у корпоративных пользователей

Компания Gemalto сегодня опубликовала результаты своего отчета State of Software Monetization, посвященного монетизации программного обеспечения. Результаты проведённого опроса свидетельствуют об изменении потребностей корпоративных пользователей ПО, а также о том, что поставщикам ПО и производителям интеллектуальных устройств необходимо реализовывать гибкие и адаптивные методы лицензирования и пакетирования своих программных продуктов с тем, чтобы удовлетворять потребности современных пользователей и создавать дополнительный потенциал для увеличения своих доходов.

Высокие ожидания от независимых поставщиков программного обеспечения 
Согласно результатам исследования, подавляющее большинство респондентов (85%) считают, что поставщикам программных продуктов необходимо постоянно адаптировать своё предложение в соответствие с меняющимися потребностями рынка. В частности, для 83% опрошенных корпоративных пользователей чрезвычайно важно наличие гибких опций пакетирования ПО, а также доступность этого ПО на различных видах устройств. Кроме того, по мнению четырех респондентов из пяти, для того, чтобы быть конкурентным, программное обеспечение должно быть актуальным и в тоже время соответствовать требованиям завтрашнего дня.

Трудности независимых поставщиков ПО при монетизации программных продуктов
Независимые поставщики ПО, как и производители интеллектуальных устройств, до сих пор находят монетизацию своего ПО сложной задачу, особенно когда речь идёт об организации внутренних процессов и процессов лицензирования. Только 10% опрошенных вендоров заявили об отсутствии каких-либо сложностей с операциями по лицензированию. В числе наиболее часто упоминаемых сложностей, связанных со внутренними процессами, указывались:
• Расходы на обновление и управление лицензиями (87%);
• Время, потраченное на обновление и управление лицензиями (83%);
• Расходы и время, потраченные на разработку, не связанную с продуктом (82%);
• Отсутствие полного понимания того, каким образом используются продукты компании (68%).

Неудовлетворенность корпоративных пользователей ПО
Корпоративные пользователи выразили неудовлетворенность традиционными негибкими опциями лицензирования, пакетирования и доставки программных продуктов. Они всё чаще нуждаются в онлайн-доставке ПО, возможности "дозированного" использования и в лицензировании, допускающем работу с ПО на различных видах устройств. Только одна из каждых десяти организаций, участвующих в опросе, заявила, что не испытывает сложностей со своими программными лицензиями. Для оставшихся респондентов наиболее распространенными сложностями с лицензированием стали отсутствие гибких лицензионных соглашений, необходимость длительной адаптации и утраченные ключи лицензирования. Среди наиболее предпочитаемых видов лицензий на программное обеспечение:
• Корпоративные лицензии (59%)
• Локальные лицензии (45%)
• Лицензии для параллельной работы (40%)

Вопросы соблюдения лицензионных соглашений по-прежнему вызывают озабоченность у независимых поставщиков ПО
Несоблюдение лицензионных требований – умышленное или неумышленное – по-прежнему остаётся одной из основных проблем для независимых поставщиков ПО. Примерно четыре из каждых пяти опрошенных независимых разработчиков обеспокоены использованием нелицензионного ПО, что сравнительно больше, чем в 2012 году (3\4 опрошенных). Среди всех видов нелицензионного использования ПО наибольшую тревогу у независимых поставщиков вызывают:
• Кража интеллектуальной собственности конкурентами (59%)
• Умышленные нарушения лицензионных соглашений (56%)
• Пиратство (48%)

В то же время почти половина корпоративных респондентов признают, что не соблюдают требования лицензионных соглашений. Отвечая на вопрос, каким образом независимые поставщики ПО могли бы улучшить качество своих услуг,80% считают, что поставщики ПО могли бы более четко разъяснять суть процессов/аудитов; 72% считают, что поставщики ПО могли бы улучшить контроль использования ПО и аудиты.

Эффективность внедрения коммерческих решений для монетизации ПО
Среди корпоративных пользователей, уже имеющих опыт внедрения коммерческого решения для монетизации ПО, две трети начинали работать с ним менее чем через 6 месяцев с момента реализации этого проекта.

"Способы потребления программных продуктов постоянно меняются: одним пользователям нужны лишь какие-то конкретные функции с возможностью использования на различных видах устройств, а кто-то просто хочет платить за разовое пользование определённым продуктом, – говорит Шломо Вейсс (Shlomo Weiss), старший вице-президент по монетизации программного обеспечения в Gemalto. – Независимые поставщики программного обеспечения должны идти в ногу с меняющимися потребностями своих заказчиков. Мы видим, что компьютерное пиратство, реверс-инжиниринг и умышленное или неумышленное использование ПО с нарушением лицензионных соглашений по-прежнему являются основными факторами, вызывающими опасения независимых поставщиков ПО. Тем не менее, сегодня как никогда важно обеспечить такую форму предоставления ПО, которая востребована заказчиками. Ээто позволит создать позитивный пользовательский опыт, способствующий увеличению продаж".

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, информационная безопасность