Программный комплекс APPIUS дополнила система управления проектами

Компания APPIUS выпустила систему управления проектами для разработки календарных планов, распределения ресурсов по этапам, отслеживания состояния процесса выполнения и анализа объёмов работ на этапе конструкторско-технологической подготовки производства.

Важнейшей задачей планирования является ускорение технической подготовки и обеспечение производства технической документацией и технологическим оснащением к началу запуска изделия.

Трудоемкость и длительность технической подготовки производства могут быть определены на основе установленных корреляционных зависимостей по таким факторам, как количество деталей и узлов в конструкции, категория сложности изделия, новизна конструкции, степень унификации, среднее количество операций на одну деталь, коэффициент оснащенности, степень механизации и автоматизации. После определения длительности всех этапов технической подготовки в виде проекта составляется календарный план ее осуществления.

Основные преимущества от использования системы управления проектами:
• возможность регламентирования процедур управление проектами;
• анализ эффективности проектов;
• использование математических методов расчета временных параметров проектов;
• централизованное хранение информации по графику работ и ресурсам;
• возможность быстрого анализа влияния изменений в графике на план проекта;
• обеспечение структуры контроля выполнения работ;
• определение информационных потоков проектной деятельности;
• возможность автоматизированной генерации отчетов и графических диаграмм, разработки документации по проекту;
• поддержка использования архива проектов и накопления знаний.

Система разработана на основании стандартов ANSI PMI PMBoK, ГОСТ Р 54869—2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом», ГОСТ Р 54870—2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектов», ГОСТ Р 54871—2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению программой».

Система управления проектами встроена в конфигурации «Appius-Технология», «Appius-PLM Управление проектно-сметной документацией».

Используя функционал системы управления проектами, возможно не только осуществление планирования технической подготовки производства, но и контроль самого процесса.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: интеграция, система управления