Google добавила в Android Wear поддержку сотовой связи

В начале октября LG представила умные часы LG Watch Urbane 2nd Edition на базе Android Wear, которые получили возможность осуществлять звонки и поддержку сетей LTЕ. В официальном блоге Android была опубликована информация о том, что поддержка сотовых сетей будет добавлена и в другие умные часы, которые используют Android Wear. Это позволит вам оставаться на связи практически всегда, даже если вы забыли или сознательно оставили смартфон дома.

В случае потери связи со смартфоном, а также выхода из радиуса действия Bluetooth или Wi-Fi, часы на Android Wear автоматически осуществят переподключение к сотовой сети (естественно, при наличии в устройстве модема сотовой связи). Таким образом, полагаясь исключительно на «умные» часы, пользователи смогут не только обмениваться сообщениями, собирать различные данные о физической активности и пользоваться поиском Google, но и осуществлять голосовые звонки, имея при этом свободные руки.

Благодаря такой способности Android Wear на шаг опережает используемую в Apple Watch систему WatchOS, однако насколько востребованной она окажется у потребителей, пока неизвестно. Сотовая связь увеличит нагрузку на аккумулятор, так что есть вероятность того, что новые часы предстоит заряжать чаще.

Стоит также отметить, что в приложении-компаньоне появилась возможность следить за расходом аккумулятора на графике и управлять подключением к часам с помощью нового переключателя. Последняя функция избавляет от необходимости отключения Bluetooth на смартфоне, в случае если просто хочется прервать соединение с часами.

Издание 9to5Google опубликовало список будущих нововведений в Android Wear. Как известно, при разборке некоторых моделей часов на этой платформе команда iFixit нашла в них динамики, которые никаким образом не используются. По всей видимости, следующая версия Android Wear все-таки найдет им применение. Вот список нововведений следующей версии:

— возможность воспроизводить звуки и принимать звонки на часах с динамиком;

— поддержка отправки сообщений с помощью WhatsApp, WeChat, Viber, Telegram и Nextplus, используя голосовой или сенсорный ввод;

— новые жесты для управления часами одной рукой;

— улучшение автономности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: Google , Android, умные часы