Oracle представляет Oracle Cloud Platform for Big Data

Корпорация Oracle анонсировала облачное решение Oracle Cloud Platform for Big Data, которое упрощает извлечение ценных знаний из больших данных. Этот компонент самого полного в мире портфолио PaaS-сервисов (Platform as a Service, платформа как сервис) предоставит клиентам уникальные возможности для максимально эффективного использования данных и их быстрого понимания.

Новые сервисы Oracle Big Data Preparation Cloud Service, Oracle GoldenGate Cloud Service, Oracle Big Data Discovery Cloud Service и Oracle NoSQL Database Cloud Service дополняют сервисы Oracle Big Data Cloud Service и Oracle Big Data SQL Cloud Service, формируя полное портфолио решений для работы с большими данными в облаке, позволяющее клиентам выполнять интеграцию, агрегирование, подготовку и изучение информации из любых источников в реальном времени.

«Большие данные помогают компаниям добиваться успеха в таких критически важных областях, как повышение качества обслуживания и сокращение оттока клиентов, упрощение операций и разработка приложений для Интернета вещей. Мы уже видим, как наш бизнес по решениям для работы с большими данными растет быстрее, чем рынок в целом, — отметил Томас Куриан (Thomas Kurian), президент Oracle. — Выпуская новый комплекс Oracle Cloud Platform for Big Data, мы выполняем наше обещание предоставить клиентам возможность эффективно использовать одни и те же технологии в корпоративных инфраструктурах и в облаке, и укрепляем лидерство Oracle в секторе облачных вычислений».

«Облачные технологии, всеобщая мобильность и пользовательские приложения фундаментально изменили методы работы пользователей со своими данными, создав новые ожидания в отношении удобного использования и доступа, — отметил Том Прингл (Tom Pringle), руководитель по исследованиям рынка решений для управления информацией компании Ovum. — Oracle является ключевым участником развития рынка решений для больших данных, предлагая аппаратные средства и программное обеспечение для сценариев использования, включающих большие данные и традиционную аналитику, изучение информации, подготовку данных к анализу, самостоятельный анализ и транзакции в режиме реального времени. Oracle расширила свое портфолио, чтобы предложить заказчикам унифицированное решение для управления большими данными, в котором анализ больших данных переплетается с традиционной бизнес-аналитикой, предоставляя общие и согласованные методы для управления, а также поддержки изучения и использования больших данных».

Oracle Cloud Platform for Big Data включает новые сервисы:

• Oracle Big Data Preparation Cloud Service позволяет клиентам автоматизировать, упрощать и руководить процессом получения, подготовки, исправления ошибок, обогащения данных и управления ими без дорогостоящего ручного вмешательства. Данный сервис с инновационным механизмом рекомендаций обеспечивает существенное сокращение времени и затрат на подготовку данных, в сравнении с традиционными методами. Первый в отрасли облачный сервис Oracle Big Data Preparation Cloud Service сочетает возможности машинного обучнения на основе Spark-технологий с такими семантическими технологиями, как Natural Language Processing (NLP, обработка на естественном языке) и наборы данных Linked Open Data (связанные открытые данные) для внутреннего обогащения данных. Технология Big Data Preparation Cloud Service упрощает подготовку, исправление и обогащение бизнес-данных.

• Oracle GoldenGate Cloud Service обеспечивает быстрое перемещение данных в облачные резервуары данных и хранилища данных. Облачные сервисы Oracle Database Cloud Service, Oracle Exadata Cloud Service и Oracle Big Data Cloud Service упрощают интеграцию традиционных корпоративных баз данных и облачных сервисов управления данными на основе DBaaS, Hadoop, Spark и NoSQL. Этот высоконадежный сервис основан на мощной технологии GoldenGate, уже используемой тысячами клиентов по всему миру, и предназначен для сбора исходных данных в режиме минимального влияния на источник данных и их высокоскоростного перемещения в Oracle Public Cloud. Инновационные облачные функции, такие как встроенная автоматизация конфигурирования и интегрированный облачный мониторинг, предоставляют совершенно новую среду интеграции данных.

• Oracle Big Data Discovery Cloud Service распространяет инновации Oracle в области анализа больших данных на облачные среды, позволяя еще быстрее и проще понимать потенциал больших данных, выполнять их преобразование и обогащение и предоставлять ценные знания как бизнес-пользователям, так и специалистам по исследованию данных. Сочетание Oracle Big Data Discovery Cloud Service и Oracle Big Data Cloud Service позволяет клиентам немедленно приступить к работе с большими данными без необходимости развертывать сложные архитектуры, изучать специальные инструменты или привлекать экспертов. Полное аналитическое решение Oracle также включает продукты Oracle Big Data Spatial and Graph, Oracle Advanced Analytics (включая R) и Oracle Big Data SQL Cloud Service, позволяющие пользователям совершенствовать предиктивные модели и выводить аналитику на новый уровень.

• Oracle NoSQL Database Cloud Service предоставляет развитое хранилище данных типа ключ/значение, как экономически эффективное, высокопроизводительное решение для простых операций над коллекциями данных со встроенными средствами обеспечения высокой доступности и эластичным масштабированием. Этот сервис соответствует требованиям современных корпоративных приложений, которым необходимы простые, быстрые, гибкие, надежные операции с большими объемами данных при минимальном администрировании. Он также интегрируется с другими продуктами Oracle для сокращения времени разработки и затрат и ускорения выхода на рынок.

Oracle продолжает выводить в облако портфолио решений для работы с большими данными. Новые сервисы дополняют доступный ранее сервис Oracle Big Data Cloud Service, предоставляющий высокопроизводительную и защищенную платформу для выполнения различных рабочих нагрузок с использованием Apache Hadoop, Apache Spark и баз данных NoSQL. Сервис Oracle Big Data SQL Cloud Service расширяет лучшую в отрасли реализацию SQL на Hadoop и NoSQL. Сочетание Oracle Database Cloud Service и Oracle Big Data SQL Cloud Service предоставляет пользователям полную систему управления большими данными в корпоративном облаке.

Oracle Cloud продолжает демонстрировать устойчивый рост популярности, поддерживая свыше 70 млн. пользователей и более 34 млрд. транзакций в день. Oracle Cloud работает более чем на 50 тыс. устройствах и использует свыше 800 петабайт памяти хранения в 19 центрах обработки данных по всему миру.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Oracle