Малые соты Alcatel-Lucent для жилых помещений

Компания Alcatel-Lucent объявила о готовности к коммерческому развертыванию новых мультистандартных малых сот для жилых помещений. Развертывание этих устройств, разработанных Alcatel-Lucent совместно с Qualcomm Technologies, дает операторам возможность обеспечить покрытие 3G и 4G LTE внутри жилых помещений, что улучшит качество беспроводных услуг передачи голоса и данных на мобильных устройствах.

Если сотовые сети 3G и 4G LTE не обеспечивают покрытие в жилых помещениях, то ухудшается качество восприятия сотовой связи, поэтому приходится дополнительно использовать сети Wi-Fi. Пока в отрасли продолжается работа по обеспечению бесшовной связи между сотовыми и Wi-Fi-сетями, прорабатывается и альтернативный подход, который заключается в том, чтобы «сжать» сотовую сеть и ввести ее в жилые дома.

Мультистандартная домашняя сота Alcatel-Lucent 9961 Multi-Standard Home Cell (MSHC) обеспечивает высокопроизводительное покрытие 4G LTE в жилых помещениях для сервисов передачи голоса (VoLTE) и данных, поддерживая при этом все еще значительный парк устройств 3G. Если пользователь выходит из здания, то обеспечивается бесшовная мобильная связь с макросетью. В новом автоматически конфигурируемом (plug-and-play) устройстве реализованы усиленная защита и поддержка системы управления конфигурацией Alcatel-Lucent, которая позволяет быстро задать необходимые настройки.

Домашняя сота 9961 MSHC поддерживает технологии 3G и LTE на одном чипсете Qualcomm FSM9900, использование которого также дает возможность перехода от технологии радиодоступа 3G к 4G. Чипсет FSM9900 был разработан для уменьшения потребляемой мощности и реализации технологии plug-and-play в малогабаритных малых сотах UltraSONTM, которые программно настраиваются для одновременной поддержки терминалов WCDMA и LTE.

При разработке соты 9961 MSHC особое внимание уделялось простоте конфигурирования и настройки самими пользователями. Благодаря функциям автоматизированного конфигурирования UltraSON, как только пользователь включает питание устройства и подключает его к широкополосному Интернету, сота автоматически выходит на рабочий режим, связываясь с соседними сотами и отправляя свой сотовый идентификатор. 9961 MSHC использует плоскую IP-архитектуру и обеспечивает безопасность доступа по существующему широкополосному соединению с Интернетом.

Появление домашней соты MSHC стало результатом продолжения сотрудничества Alcatel-Lucent и Qualcomm Technologies по созданию корпоративной малой соты 9962 Multi-Standard Enterprise Small Cell, которая была выпущена в 2014 г. и пользовалась коммерческим успехом, обеспечивая покрытие 3G/4G и Wi-Fi внутри средних и больших сооружений.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Alcatel-Lucent