Schneider Electric подтверждает стратегию развития производства и НИОКР в России

Компания Schneider Electric, мировой эксперт в управлении энергией и автоматизации, обладающая 6 собственными заводами в России, объявляет о начале производства новых типов продукции на 2 своих российских производственных площадках в 2016 г. На заводе "Электромоноблок" в Ленинградской области начнется выпуск устройств релейной защиты, а на заводе "Электрощит" в Самаре - низковольтных комплектных устройств под брендом Schneider Electric. Также в рамках реализации долгосрочной стратегии локализации компания планирует открыть инженерный центр с фокусом на сервис высокотехнологичного оборудования в технополисе "Москва" и центр НИОКР в "Сколково".

"Российский рынок является одним из наиболее приоритетных для Schneider Electric, при этом локализация производства находится в основе нашей стратегии на протяжении последних 5 лет. За это время компания вложила более 1 млрд. долларов США в российскую экономику, и сегодня мы обладаем уникальным производственным потенциалом. Более 60% продаж компании в России приходятся на продукцию локальных производств и российский инжиниринг. В рамках дальнейшего развития локализации мы активно работаем над выводом на рынок новых типов продукции, а также развиваем сервисные возможности и НИОКР. В 2015 г. мы вложили более 1 млрд. рублей в проекты, связанные с локализацией, и не планируем останавливаться на достигнутом", - отметил президент Schneider Electric в России и СНГ Жан-Луи Стази.

В первом полугодии 2016 г. завод Schneider Electric "Электромоноблок", который производит элегазовые моноблоки с 2010 г., начнет выпуск устройств релейной защиты типа Sepam различных серий. На предприятии будет осуществляться сборка, финишное тестирование и загрузка русифицированного программного обеспечения для выполнения требуемых функций защит. Данное оборудование востребовано нефтегазовым сектором, промышленностью и электросетевым комплексом. Мощность производства составит несколько тысяч блоков релейной защиты в год.

В третьем квартале 2016 г. на заводе "Электрощит" в Самаре начнется производство компонентов и сборка новой функциональной оболочки для низковольтных комплектных устройств серии Easy-S M на токи до 4000 А, что позволит локализовать данный продукт почти на 100%. Easy-S M - продукт среднего ценового сегмента. Согласно планам предприятия, объем производства в первый год составит 1000 шкафов. Данные устройства предназначены для применения главным образом на объектах гражданского строительства - для обеспечения работы систем освещения, водоснабжения, вентиляции, кондиционирования, отопления, лифтов в административных и общественных зданиях; также их можно использовать и на промышленных объектах.

Также на 2016 г. намечено открытие инженерного центра Schneider Electric в технополисе "Москва". В нем будут располагаться 250 сервисных инженеров, современная ремонтная линия и центр обучения. В рамках развития научной работы и локализации программного обеспечения Schneider Electric планирует открыть центр НИОКР в "Сколково". Деятельность центра будет направлена на создание усовершенствованных систем управления распределением электроэнергии для электросетей, разработку систем управления автономными генераторами, трубопроводами различного назначения и центрами обработки данных.


Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Сколково