«Дом.ru» увеличил пропускную способность магистрали на 25%

Телеком-оператор «Дом.ru» увеличил пропускную способность собственной магистральной сети более чем на 1 Тбит/с. В результате емкость сети выросла на 25%, превысив 4,5 Тбит/с. Это стало возможным благодаря оборудованию 100G французской компании Ekinops, ведущего поставщика оборудования для оптических транспортных сетей следующего поколения.

Оператор установил на сети общей протяженностью более 5000 км оборудование 100G поверх уже существующей DWDM-сети стороннего оператора, применив технологии AlienWave. Этот инновационный подход позволяет быстро нарастить емкость, существенно сэкономив на создании собственной инфраструктуры первичной сети. Выбранное решение поможет «Дом.ru» удовлетворять постоянно растущие потребности пользователей в трафике и обеспечит быстрый обмен «тяжелым» контентом для миллионов клиентов в 56 городах России.

«Дом.ru» провел масштабное тестирование 100G от Москвы до Тюмени. Это оказалось идеальным решением для нас. Мы смогли закончить проект меньше чем за две недели, оборудование показало высокую надежность», – комментирует Кирилл Пищальников, директор по управлению сетью «Дом.ru».

В настоящее время проект находится на этапе пуско-наладочных работ. Выбранный метод будет применяться и дальше для наращивания емкости и резервирования сетей «Дом.ru».

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Дом.ру