Производители ПК поддержали Intel

19 ноября компания Intel объявила о выпуске нового семейства процессоров Intel Core 6-го поколения, которые могут использоваться в широком спектре компьютерных устройств.

Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в России и СНГ подчеркнул, что Intel, используя в производстве технологический процесс 14-нанометров, создала выпущенные процессоры Intel Core 6-го поколения, которые позволят в новых компьютерных системах обеспечить в 2,5 раза более высокую производительность, в 3 раза меньшую энергоемкость и в 30 раз более высокое качество графики по сравнению с компьютерами, использующими ЦП Intel Core 5-го поколения, выпущенных 5 лет назад. При этом наиболее важным достоинством новых процессоров является аппаратно регулируемое потребление энергии, что дало возможность выпустить четыре серии новых процессоров Intel Core, каждая из которых ориентирована на использование в планшетах, ноутбуках, моноблоках, игровых настольных ПК и мощных рабочих станциях. Причем Intel гарантирует, что мобильные устройства и ноутбуки в автономном режиме будут работать вдвое дольше. «В мире насчитывается более 1 млрд. компьютеров, возраст которых превышает 3 года, и наши новые процессоры Core 6-го поколения позволят пользователям заменить их на более производительные и удобные», — заявил Дмитрий Конаш.

Последнее в немалой степени определяется тем, что во всех компьютерных системах на базе новых Intel Core предустанавливается ОС Windows 10, которая по утверждению Microsoft обладает существенными преимуществами в работе с различными приложениями.

О том, насколько привлекательными для производителей компьютеров оказались новые процессоры Intel продемонстрировала выставка, на которой ASUS, Dell, HP Inc., Lenovo, MSI представили свои модели планшетов, ноутбуков, игровых ПК и рабочих станций. Российские производители Depo Computers, iRU и «Аквариус» показали свои новые модели моноблоков и ноутбуков, а розничные компании «Юлмарт» и «Эльдорадо» заявили, что готовы продавать широкий спектр компьютерных систем на базе процессоров Intel Core 6-го поколения.

Оценивая возможности продвижения новых систем с представленными процессорами Intel Core, Константин Кимельман, директор по развитию категории персональных систем HP в России предположил, что для достижения заметных объемов их продаж в рознице потребуется определенное время, чтобы конечные пользователи оценили их новые возможности: «Зато я ожидаю, что в 2016 г. в корпоративном сегменте начнется более активный процесс замены устаревших ПК новыми. В том числе и за счет того, что последнее обновление ОС Windows 10 обеспечивает корпоративным пользователям существенные преимущества в части обеспечения безопасности и защиты ПК».


Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: Intel