Виталий Шуб, ТТК: «Операторам сетей пятого поколения придется управлять потоками данных на уровне гигабитных скоростей»

Советник президента ТТК Виталий Шуб принял участие в международном форуме Billing & OSS Forum: Telecom and Enterprise, прошедшем в Москве 24-25 ноября.

В рамках доклада на тему «Сети пятого поколения – мифы или реальность» Виталий Шуб рассказал о трендах и перспективах развития сотовых сетей будущего поколения 5G.

«На сегодняшний день сети четвертого поколения развиваются не такими быстрыми темпами, как можно было бы ожидать. Часть критичных базовых функциональностей сетей нового поколения либо еще коммерчески не реализована, либо находится на уровне тестовых разработок. Это касается, в первую очередь, эмуляции сетями 4G+ функциональности предоставления голосовых сервисов, а также услуг вещательного и интерактивного телевидения с гарантированными покрытием и качеством (QoS). Однако определенный прогресс в развитии сетей поколения 4+ все-таки есть», – отметил Виталий Шуб.

«По оценкам ведущих экспертов телекоммуникационной отрасли, сети пятого поколения, на создание которых потребуется еще порядка 5-7 лет, в своем высокочастотном сегменте будут представлять собой полностью конвергированные мобильно-фиксированные сети ШПД класса «Giga-WiFi» с очень высокой плотностью расположения базовых станций/узлов (хот-спотов) с шагом от 10 до 100 метров. В связи с этим, оператору сети пятого поколения придется контролировать колоссальное количество точек широкополосного радиодоступа, одновременно управляя и потоками данных на уровне гигабитных скоростей, и огромным числом различных вещательных и интерактивных сервисов. Будущее 5G обеспечат сверхмощные системы NMS/OSS/BSS и CRM, которые будут поддерживать круглосуточную функциональность таких сетей», – сказал Виталий Шуб.

Международный BOSS Forum: Telecom & Enterprise – масштабное мероприятие в отрасли OSS/BSS. Ежегодно на форуме собираются ключевые игроки телекоммуникационной отрасли для обсуждения текущего состояния и перспектив развития рынка, новейших технологических решений в области OSS/BSS и опыта их использования в бизнесе.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: 5G