Платформа IBS СКАЛА-Р будет предлагаться с ПО «Ред Софт»

IBS Interlab – подразделение компании IBS, занимающееся разработкой инфраструктурных решений высокой степени готовности, – и компания «Ред Софт» – российский разработчик общесистемного программного обеспечения, основанного на открытом коде, – объявляют о начале сотрудничества. В рамках соглашения компании-партнеры планируют провести тестирование продуктов «Ред Софт» (операционная система, система управления базами данных, платформа документооборота) на российской конвергентной платформе «СКАЛА-Р» от IBS. После завершения тестирования компании будут готовы предложить заказчикам комплексные решения, основанные полностью на российских разработках.

В мае 2015 года компания IBS объявила о выпуске конвергентной вычислительной платформы «СКАЛА-Р». Это полностью сконфигурированный модуль, оснащённый оборудованием и программным обеспечением (ПО) для контроля, виртуализации, а также защиты информации. Он позволяет в кратчайший срок собрать дата-центр для крупной организации и начать его эксплуатацию. Платформа состоит из компонентов российского производства и предлагается по цене, которая значительно ниже стоимости западных аналогов. Вычислительная платформа совместима с разнообразным системным и прикладным программным обеспечением, востребованным заказчиком. Тестирование ПО на совместимость со «СКАЛА-Р» ведут инженеры IBS Interlab.

Продукты «Ред Софт»: операционная система Ред ОС, СУБД Ред База Данных и система документооборота РПД – разрабатываются на основе открытого кода в России и полностью соответствуют отечественным требованиям по защите информации. Поэтому в сочетании со «СКАЛА-Р» они будут востребованы теми компаниями, которые рассматривают стратегию импортозамещения или, в соответствии с требованием законодательства, внедряют у себя только ИТ-продукты с подтвержденным высоким уровнем защиты информации, сертифицированные ФСТЭК России. В числе прочего, предполагается использование сертифицированных продуктов «Ред Софт» в информационных системах линейки АЦК, предлагаемых компанией IBS БФТ.

«Мы считаем, что программно-аппаратный комплекс “СКАЛА-Р” является оптимальной платформой для продуктов “Ред Софт”. В ближайшее время мы планируем провести полный комплекс нагрузочных испытаний, которые, мы уверены, подтвердят наши ожидания. Партнерство наших компаний поможет отечественному бизнесу и государственным структурам при поиске и выборе отечественных решений, для реализации политики импортозамещения», – сообщил Рустам Рустамов, генеральный директор «Ред Софт».

«Эксперты IBS Interlab предлагают заказчикам новые решения, за основу которых взяты отечественные разработки как на аппаратном, так и на программном уровне. Продукты компании “Ред Софт” в своем сегменте давно и успешно конкурируют с известными мировыми брендами. Происхождение этих продуктов, гибкая политика сервиса и лицензирования, а также соответствие требованиям по защите информации, безусловно, делает их интересными для российских заказчиков», – отмечает Андрей Сунгуров, директор тестовой лаборатории IBS Interlab.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: IBS