Новые ИС Bluetooth для носимых устройств медицинского назначения

Компания Toshiba Electronics Europe представляет две новые ИС Bluetooth со встроенным флеш-ПЗУ, одна из которых также имеет дополнительную функцию встроенной NFC-метки. ИС предназначены для использования в носимых устройствах, медицинских приборах, аксессуарах для смартфонов, датчиках, устройствах дистанционного управления, маячках и игрушках.

ИС TC35676FTG/FSG и TC35675XBG поддерживают обмен данными по технологии Bluetooth с низким энергопотреблением (LE) версии 4.1, а ИС TC35675XBG также поддерживает обмен данными по протоколу NFC-метки типа 3 (Type 3 Tag) ассоциации NFC Forum (совместимому со стандартом Felica Lite-S)[2]. Оба устройства имеют встроенный профиль общих атрибутов (GATT) и поддерживают функции серверов и клиентов, предусмотренные этим профилем.

Количество устройств Bluetooth Smart, совместимых с технологией Bluetooth LE, быстро растет, и эти новые ИС позволят упростить их разработку. Обе ИС помогут разработчикам снизить себестоимость конструкции, так как встроенное флеш-ПЗУ позволяет отказаться от использования внешнего энергонезависимого ППЗУ, сократить количество необходимых компонентов и уменьшить габариты печатной платы. В свою очередь, это будет способствовать распространению обмена данными по технологии Bluetooth LE между компактными устройствами, такими как носимые медицинские устройства, датчики, маячки и игрушки.

В новой ИС TC35676FTG/FSG используются схемы с низким энергопотреблением и встроенный высокоэффективный преобразователь постоянного тока. Устройство содержит 192 КБ флеш-ПЗУ для хранения пользовательских прикладных программ и данных при автономном использовании. Выходная мощность передатчика ИС составляет от 0 до -20 дБм, а чувствительность приемника составляет -92,5 дБм.

Помимо функций новых ИС TC35676FTG/FSG, встроенная схема NFC-метки в новой ИС TC35675XBG обеспечивает сопряжение Bluetooth и простое включение/отключение прикосновением к смарт-устройству с поддержкой NFC. ИС автоматически генерирует циклический избыточный код (CRC) при записи на чип метки и выполняет автоматические проверки при чтении данных с чипа метки. TC35675XBG также содержит дополнительную память SRAM и 2 Кбайт энергонезависимого ППЗУ (E2PROM).

Архитектура новых ИС с низким энергопотреблением обеспечивает возможность длительной работы при питании только от миниатюрных плоских круглых аккумуляторов. Пиковое энергопотребление устройств составляет менее 6 мА (при 3,3 В и выходной мощности передатчика -4 дБм или при работе приемника), а потребляемый ток в глубоком спящем режиме составляет менее 100 нА (при 3,3 В).

ИС TC35675XBG c NFC-меткой выпускается в корпусе FBGA52 размером 4,5 мм x 4,5 мм с шагом выводов 0,5 мм, а ИС TC35676FTG/FSG выпускаются в различных корпусах QFN40 размерами 6 мм x 6 мм с шагом выводов 0,5 мм (TC35676FTG) или 5 мм x 5 мм с шагом выводов 0,4 мм (TC35676FSG).  

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Toshiba