Решения Dell для высокопроизводительных вычислений стали доступнее

Компания Dell представляет новые системы класса HPC (High Performance Computing — высокопроизводительные вычисления), разработанные для анализа данных в таких сферах, как научные исследования, производство и геномика. На недавно прошедшей конференции Supercomputing 2015 (Остин, шт. Техас, США) компания Dell объявила о расширении своей лаборатории HPC Innovation Lab и продемонстрировала технологии нового поколения, включая Intel Omni-Path Fabric.

От наличия HPC-системы все чаще зависит способность организации выпускать инновационные продукты и конкурировать. Однако многие не имеют опыта настройки, строительства и внедрения HPC-систем либо могут это делать в ущерб своей основной деятельности. Согласно Национальному центру прикладных наук (National Center for Manufacturing Sciences), к 2020 году 98% всех продуктов в мире будет создаваться при помощи цифровых технологий, в то время как 95% из 300 тысяч производственных компаний, стоящих на учете в Центре, не имеют опыта работы с HPC-системами.

«Теперь HPC — не только инструмент для сложных научных исследований. Мы воспользовались наработками, сделанными совместно с ведущими университетами и исследовательскими организациями, и выпустили HPC-системы для обычных коммерческих предприятий, — заявил Джим Гантьер (Jim Ganthier), вице-президент и генеральный директор направления Engineered Solutions and Cloud, Dell. — Являясь ведущим поставщиком в этой области, Dell продолжает разрушать барьеры и способствовать широкому распространению технологий высокопроизводительных вычислений. Все больше наших заказчиков — предприятий из различных отраслей — начинают пользоваться такими системами».

Dell повышает популярность HPC-технологий

Dell представляет семейство решений HPC System Portfolio, куда входят решения для высокопроизводительных вычислений и аналитики данных, отличающиеся простотой, надежностью и гибкостью. Перед отправкой заказчику все решения HPC System Portfolio проходят сборку и настройку на заводах Dell, благодаря чему готовы к работе сразу после покупки. Компания предлагает:

• Эффективную архитектуру и удобную настройку, а также возможность ввода решения в работу за считанные часы вместо недель.

• Модульный дизайн с учетом сферы применения, разработанный инженерами и отраслевыми экспертами Dell для конкретного применения в науке, проектировании и строительстве, аналитике.

• Полностью протестированные и опробованные системы Dell с полной аппаратной поддержкой Dell и широким перечнем дополнительных услуг.

Новый портфель специализированных решений Dell HPC System Portfolio включает:

• HPC-системы Dell для анализа геномных данных (Dell HPC System for Genomic Data Analysis) разработаны для организаций, занимающихся изучением генома. Система позволяет создавать эффективные центры биоинформатики и находить способы лечения заболеваний в кратчайшие сроки с соблюдением требований соответствия и к защите медицинских данных. Создание новой платформы стало возможным благодаря сотрудничеству Dell с исследовательским институтом Translational Genomics Research Institute (TGen). Это помогает докторам и исследователям расширить программу тестирования средств лечения детских онкологических заболеваний, одобренных Управлением США по контролю продуктов и лекарств (Food and Drug Administration). Руководство института TGen смогло получить рекомендации для большего числа пациентов с учетом особенностей их болезней и сделать это минимум на неделю быстрее, чем планировалось изначально.

• HPC-системы Dell для производства (Dell HPC System for Manufacturing) разработаны для заказчиков с тем, чтобы проводить сложное моделирование производственных процессов при помощи рабочих станций и кластеров или тех и других одновременно. HPС-системы Dell позволяют применять такие решения, как ANSYS Mechanical & Computational Fluid Dynamics и ПО ANSYS Fluent или CD-adapco STAR CCM+, используя метод конечных элементов, для анализа и прогноза движения потоков жидкостей.

• HPC-системы Dell для научных исследований (Dell HPC System for Research) разработаны для исследований, которые включают сложные математические вычисления. Эти системы содержат стандартный набор функций и могут использоваться в качестве отправной точки для заказчиков, желающих быстро построить специализированную платформу для проведения научных исследований различного плана.

Dell делает HPC-системы доступнее и популярнее

Компания Dell также объявляет о том, что она инвестирует средства в разработку новых функций и технологий (включая совместную разработку с партнерами) для всего спектра своих продуктов: от настольных ПК до суперкомпьютеров с петафлопсной производительностью.

Dell в партнерстве с Intel расширяет лабораторию Dell HPC Innovation Lab (Остин, штат Техас) для того, чтобы поддержать платформу Intel® Scalable System Framework. Эта кампания, оцениваемая в миллионы долларов, включает интеллектуальный потенциал, инфраструктуру и технический персонал. Деятельность Лаборатории посвящена изучению и коммерциализации усовершенствованных алгоритмов обработки данных, сетевых технологий и технологий хранения данных наряду с продвижением открытых стандартов.

Сотрудничество с корпорацией Intel

Компания Dell стала первым крупным OEM-партнером, ставшим участником программы Intel Fabric Builders. Более того, компания сотрудничает с Intel, чтобы поддержать платформу Intel Scalable System Framework, построенную на базе технологии Intel Omni-Path Fabric, процессоров Intel Xeon нового поколения, сопроцессоров Intel Xeon Phi и ПО Intel Enterprise Edition for Lustre. Результатом сотрудничества двух компаний является выход новых совместных продуктов и решений.

• Новые коммутаторы и адаптеры Dell Networking серии H для серверов PowerEdge с Intel Omni-Path Architecture. Эта архитектура нового поколения позволяет создать сетевую основу для строительства HPC-систем. Архитектура обеспечивает новые функции, такие как оптимизация трафика, интегрированная защита пакетов и динамическое расширение каналов, позволяющие повысить скорость и эффективность передачи информации.

• Поддержка сообщества OpenHPC со стороны Dell и Intel. Это сообщество, координируемое некоммерческой организацией Linux Foundation, служит площадкой для конечных пользователей, нуждающихся в помощи при установке, настройке и поддержке стороннего программного стека на пути к экзафлопным вычислениям.

• Dell продемонстрирует ряд компонентов платформы Intel Scalable System Framework, включая Intel Omni-Path Architecture, Intel® Enterprise Edition of Lustre и семейство сопроцессоров Intel Xeon Phi.

«В результате сотрудничества с компанией Dell мы планируем в начале будущего года выпустить на рынок системы, использующие платформу Intel Scalable System Framework, — прокомментировал Чарльз Вуишпард (Charles Wuischpard), вице-президент и генеральный директор HPC Platform Group в Intel. — Dell – наш крупнейший и наиболее быстро развивающийся пользователь решения Intel Enterprise Edition for Lustre. Поддержка компонентов Omni-Path Architecture и Intel Xeon Phi со стороны Dell и планы расширить лабораторию Dell Innovation Lab, несомненно, вносят свой вклад в развитие экосистемы HPC-технологий».

Сотрудничество с компанией Mellanox

Лидеры HPC-рынка Dell и Mellanox Technologies являются давними партнерами. Компании уже поделились с организацией HPC Advisory Council большим количеством полезных материалов и примеров внедрений решений для высокопроизводительных вычислений, которые продемонстрировали превосходную масштабируемость и производительность приложений. Dell и Mellanox на протяжении нескольких лет поставляют организации HPC-кластеры и проводят обучающие семинары.

Компании Dell и Mellanox в рамках инициативы HPC Innovation Lab будут совместно разрабатывать всеобъемлющую сетевую систему с использованием новейшей технологии EDR 100Gb/s InfiniBand. Создаваемая компаниями Dell и Mellanox система сетевых соединений призвана показать предельные возможности масштабирования за счет использования решений Mellanox и стать средством для оценки производительности приложений заказчиков и партнеров.

«Дополнительные инвестиции компании Dell в инициативу HPC Innovation Lab позволят достичь новых уровней эффективности приложений и инновационных исследовательских возможностей. Вместе мы поможем построить решения будущего», — заявил Жилад Шэйнер (Gilad Shainer), вице-президент Mellanox Technologies по маркетингу.

Участие сообщества и заказчиков

Dell продолжает внедрять HPC-решения по всему миру, помогая организациям проводить сложные исследования и сохранять конкурентоспособность на мировом рынке. HPC являются одной из основных тем обсуждений на правительственных заседаниях в разных странах. Использование таких систем крайне важно для совершения открытий в науке, для повышения эффективности различных отраслей экономики, изучения климата, повышения эффективности в области энергетики, исследований в области безопасности и других сферах. Кроме того, технологии HPC тесно переплетаются с технологиями облачных вычислений и работы с большими данными.

• Центр San Diego Supercomputer Center (SDSC) при Калифорнийском университете в Сан-Диего (США) недавно запустил свой новый петафлопный суперкомпьютер Comet. Оснащенный серверами Dell PowerEdge C6320, Comet предназначен для современных проектов в области экономики, геномики и общественных наук, которые требуют широких исследований.

«Comet предлагает “HPC для 99%” и служит платформой для открытий гораздо большему количеству исследователей и ученых, вследствие чего возникает необходимость в более мощном аппаратном обеспечении, — рассказал Майкл Норман (Michael Norman), директор и старший исследователь SDSC по проекту Comet. — Выбор серверов Dell PowerEdge C6320 обусловлен репутацией Dell на рынке HPC-решений. Эти серверы обладают новейшими конструкцией и технологиями, их просто установить и запустить. Мы рады сотрудничать с Dell, чьи решения позволяют познакомиться с высокопроизводительными вычислениями новым группам исследователей, в работе которых до этого подобные системы не применялись».

• Центр Texas Advanced Computing Center (TACC) при Университете Техаса в Остине (США) предлагает вычислительные ресурсы и услуги поддержки исследователям в Техасе и на всей территории США. Центр специализируется на высокопроизводительных вычислениях, профильных системах хранения данных, программном обеспечении, исследованиях и разработках.

«Миссия TACC — помогать совершать открытия в науке и общественной жизни с помощью мощных вычислительных технологий, — заявил Томми Минъярд (Tommy Minyard), директор Advanced Computing Systems, TACC. — Технологии и поддержка Dell являются неотъемлемой частью наших суперкомпьютерных кластеров, включая Stampede и Wrangler. С Dell мы можем расширять горизонты вычислительных возможностей и совершать прорывы, о которых раньше даже не предполагали».

• Два года спустя после запуска суперкомпьютера HiPerGator в Университете Флориды (США) было решено добавить в него 30 тысяч дополнительных ядер в составе приблизительно одной тысячи, поставленных Dell. HiPerGator выполняет сложные расчеты и анализ данных для исследователей, помогая им разрабатывать новые лекарства для лечения серьезных болезней, делать климатические прогнозы на годы вперед и повышать прочность обмундирования солдатов сухопутных войск.

«HiPerGator пользуется высоким спросом в университетском сообществе вне зависимости от дисциплины. Таким образом, было очевидно, что расширение его вычислительной мощности необходимо для того, чтобы удовлетворить растущий спрос, — заявил доктор Эрик Дьюменс (Erik Deumens), директор UF Research Computing, Университет Флориды. — Это расширение — непростая задача. Поэтому мы обратились за помощью к Dell, решения которой смогут дать нашим исследователям возможность ускорить работу над проектами».

• Центр Centre for High Performance Computing (CHPC) в Кейптауне (ЮАР) в настоящее время находится в процессе обновления своей ИТ-инфраструктуры с целью расширить возможности для моделирования и других задач. Ранее в Центре сталкивались со следующими сложностями: ограниченное физическое пространство ЦОДа, высокие затраты на электропитание и охлаждение, ограниченный ИТ-бюджет.

«Ключевой целью внедрения системы петафлопного масштаба является сохранение глобальной конкурентоспособности нашего Центра CHPC и ускорение социально-экономического развития Африки, — пояснил доктор Хэппи Ситхоул (Happy Sithole), директор Centre for High Performance Computing. — Решение Dell позволило получить необходимый прирост производительности в рамках наших возможностей и предоставило платформу для дальнейшего роста — ведь расширяемость и гибкость являются ключевыми свойствами подобных систем».

• Облачный сервис Jetstream, запланированный к запуску в январе 2016 г. в Университете Индианы (США), представляет собой новый креативный подход к предоставлению вычислительных ресурсов в университетском сообществе. Новый и простой в эксплуатации сервис разработан для того, чтобы предоставить исследователям доступ к интерактивным вычислительным системам и ресурсам для анализа данных по требованию, в любое время и в любом месте».

«Jetstream — первая в своем роде облачная среда для повседневного использования практикующими исследователями. Jetstream предоставит XSEDE и национальному исследовательскому сообществу понятную и удобную облачную среду, которая позволит исследователям анализировать данные без задержек, — заявил Крейг Стюарт (Craig Stewart), исполнительный директор Indiana University Pervasive Technology Institute и заместитель декана Research Technologies, Университет Индианы. — С серверами Dell мы можем предоставлять интерактивные вычислительные ресурсы и ресурсы для анализа данных для научных исследований и технических проектов всем группам исследователей, которые пользуются поддержкой Национального научного фонда (National Science Foundation)».

Доступность

• Решения Dell HPC System можно будет заказать через официальных партнеров Dell в 2016 году.

• Коммутаторы, адаптеры и программное обеспечение Dell Networking серии H на базе Intel Omni-Path Architecture появятся в продаже через официальных партнеров компании в первой половине 2016 года.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Dell