Dr.Web Katana – несигнатурный антивирус

Компания «Доктор Веб» объявила о выпуске продукта нового поколения – антивируса Dr.Web Katana, предназначенного для защиты на опережение от новых, еще не известных угроз. Система защиты этого несигнатурного антивируса основана на проактивных технологиях без использования вирусных баз: решение о необходимости нейтрализации той или иной вредоносной программы принимается только исходя из интеллектуального анализа поведения запущенных на компьютере приложений.

К числу угроз, от которых обычно не защищают сигнатурные антивирусы, относятся современные троянцы-шифровальщики и блокировщики операционных систем. Как отмечают в «Доктор Веб», только по троянцам семейства Trojan.Encoder количество обращений в службу технической поддержки компании в последнее время достигает 60% от общего количества запросов. Именно эти угрозы в первую очередь отсекает новый продукт Dr.Web Katana.

Еще одна сильная сторона нового продукта – защита от проникновений вредоносных программ через уязвимости в установленном на компьютере ПО. Программы-эксплойты на сегодняшний день весьма востребованы на рынке киберкриминальных услуг, и хотя разработчики ПО стараются оперативно выпускать заплаты к известным уязвимостям, все же чаще о них сначала становится известно преступникам. С помощью Dr.Web Katana уязвимости (в том числе «нулевого дня») перестают представлять угрозу для пользователей.

За счет алгоритмов, разработанных компанией «Доктор Веб», новый продукт препятствует попыткам вредоносных программ внедриться в процессы других приложений, выявляет и прекращает вредоносные, подозрительные или ненадежные сценарии и процессы. Анализируя потенциально опасные действия, система защиты на основе технологии Dr.Web ShellGuard опирается не только на прописанные правила, хранящиеся на компьютере, но и на знания облачного сервиса Dr.Web Cloud.

В Dr.Web Katana не используются вирусные базы (соответственно, не требуется их постоянное обновление). Продукт очень легкий и не оказывает почти никакого влияния на работоспособность системы. Кроме того, он не требует предварительной настройки.

Разработчики обращают внимание пользователей на то, что Dr.Web Katana не является заменой сигнатурному антивирусу – он работает в связке с уже установленным антивирусом. Технологии, используемые в Dr.Web Katana, включены в Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web версии 11.0, так что их пользователям новый продукт не потребуется.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Dr.Web, антивирус Доктор Веб