«Система-112» в Московской области

Компания «Сфера», ведущая работы по проекту «Системы-112», объявила об успешном завершении приемочных испытаний системы в Московской области и ее выходе в промышленную эксплуатацию. Это единая система приема обращений от населения для вызова экстренных оперативных и аварийно-восстановительных служб.

«Система-112» Московской области построена в рамках федеральной целевой программы, сейчас она самая масштабная в России. Процесс внедрения был завершен в рекордные сроки – меньше чем за год (1 июня 2015 г. система начала работу в тестовом режиме, а 26 ноября госкомиссия рекомендовала принять ее в постоянную эксплуатацию). В течение суток «Система-112» Московской области обрабатывает до 20 тыс. обращений граждан. По числу рабочих мест она самая большая в стране и одна из самых крупных в Европе.

Система построена на основе программного комплекса «КоордКом» компании «Сфера» – интеллектуальной платформы повышенной надежности для систем обеспечения вызова экстренных оперативных служб. Платформа позволяет создавать расширяемые системы сбора и обработки информации о происшествиях, обеспечивает своевременное оповещение населения, координацию взаимодействия служб при комплексных происшествиях, в том числе чрезвычайных ситуациях. На основе комплекса «КоордКом» создаются !Системы-112!, элементы АПК «Безопасный город», системы приема и обработки экстренных вызовов аварийно-восстановительных служб, системы обеспечения безопасности промышленных объектов.

С запуском «Системы-112» жители Московской области могут воспользоваться номером «112» для вызова любых экстренных служб: уже подключены номера «01», «02», «03», «04» и «Антитеррор». Позвонить по номеру «112» можно как со стационарного телефонного аппарата, так и с любого мобильного телефона, даже без SIM-карты.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: