Компания Gemalto обеспечивает возможность аутентификации на любых устройствах с помощью технологии Bluetooth Smart

Компания Gemalto сегодня сообщила о доступности своих решений SafeNet MobilePKI, призванных обеспечить возможность строгой PKI аутентификации и использования приложений систем безопасности на любых устройствах, в том числе на устройствах без USB портов или встроенных кард-ридеров. В решениях SafeNet MobilePKI используется технология Bluetooth® Smart, благодаря которой мобильные устройства могут осуществлять безопасный обмен данными со смарт-картами PKI. Благодаря этому организации получают возможность полностью реализовать преимущества мобильных приложений, при этом обеспечив целостность защиты и сохранив доверие за счет использования окружения PKI (Public Key Infrastructure – инфраструктура публичных ключей).

На сегодняшний день стандарт PKI является одной из наиболее защищенных инфраструктур безопасности. Однако мобильные устройства, как правило, не оснащены USB портами или слотами для чтения смарт-карт, наличие которых до настоящего момента было необходимым условием для работы с этой технологией. Компания Gemalto разработала решение Bluetooth Smart, благодаря которому ИТ-подразделения и организации получат возможность использовать ключи безопасности PKI на мобильных устройствах, в том числе на платформах iOS, Android и Windows.

Новое решение позволяет организациям воспользоваться уже существующим окружением PKI и с легкостью расширять его возможности для работы на мобильных устройствах, тем самым обеспечивая своим пользователям безопасность и удобство в работе. Кроме того, новое решение позволяет использовать инфраструктуру безопасности PKI в других приложениях на мобильных устройствах, например, для работы с шифрованной почтой или с цифровой подписью.

"С учётом того, что мобильные технологии становятся всё более значимыми для успеха современных компаний, возрастают и требования к безопасности устройств, использующихся для осуществления аутентификации и работы с цифровой подписью, – говорит Сергей Кузнецов, региональный директор подразделения Identity and Data Protection компании Gemalto. – Решения SafeNet MobilePKI помогают устранить существующий пробел и обеспечивают PKI аутентификацию на мобильных устройствах. Новые решения делают работу пользователей намного более удобной и мобильной, позволяя применять существующие ключи для PKI аутентификации на мобильных устройствах".

Предлагая возможности двухфакторной аутентификации и шифрования электронной почты, новое решение позволяет осуществлять защищенный доступ к VPN сетям и веб-сайтам. Таким образом, пользователи получают возможность осуществлять любые защищенные PKI операции на мобильных устройствах, в том числе работать с цифровой подписью и шифрованием. Решение SafeNet MobilePKI позволяет с легкостью выполнять одновременное подключение к нескольким конечным точкам, используя одно и то же Bluetooth устройство, при этом соединение Bluetooth устройств осуществляется в автоматическом режиме на расстоянии 10 метров. В тех случаях, когда в организациях уже реализовано PKI окружение, им не потребуется создавать новые ключи, чтобы использовать традиционную инфраструктуру смарт-карт для работы с мобильными устройствами.

Отладочные комплекты позволяют независимым разработчикам программного обеспечения и сертифицирующим органам расширить свои существующие PKI решения для использования с мобильными устройствами и разрабатывать новые решения специально для мобильных окружений. Для достижения наилучших результатов компания Gemalto тесно сотрудничает со своими технологическими партнёрами, разработчиками ПО, OEM-партнёрами, сертифицирующими органами, а также с теми предприятиями, которые желают воспользоваться решением SafeNet MobilePKI и создавать свои собственные мобильные приложения.

"Технологии строгой аутентификации и шифрования стали важным элементом общей стратегии защиты данных, – говорит Гаррет Беккер (Garrett Bekker), старший аналитик по вопросам безопасности в исследовательской фирме 451 Research. – С ростом мобильности и распространением облачных приложений становится очевидным, что организациям необходимо обеспечить защиту этих приложений, каким бы образом ни осуществлялся доступ к этим приложениям. Технология PKI позволяет реализовать защиту при доступе к приложениям с мобильных устройств, хотя сложность использования может воспрепятствовать широкому распространению этой технологии. Однако новые разработки с использованием мобильных технологий и Bluetooth позволяют сделать защиту PKI более простой, удобной и привлекательной для мобильных сотрудников".

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: