R-Style Softlab повысила эффективность электронного документооборота банков с ЦБ РФ

R-Style Softlab добавила в систему RS-Payments для автоматизации межбанковских платежей новую функциональность — обмен документами в унифицированных форматах электронных банковских сообщений (УФЭБС) с регулятором.

В решении реализовано информационное взаимодействие между прямыми участниками расчетов (ПУР) и Центром обработки и расчетов системы банковских электронных срочных платежей (ЦОиР БЭСП), а также взаимодействие клиентов Банка России между собой и с обслуживающим подразделением Банка России.

Пользователям RS-Payments стала доступна следующая функциональность: как автоматическая, так и ручная отправка сообщений, ведение справочника критериев для объединения платежных сообщений в формате ED108, быстрое исключение из сформированного пакета отбракованного документа и переформирование пакета, изменение порядка включения документа или группы документов в пакет, настройка количества документов в пакете и максимальной суммы пакета. При обработке сообщений действует система оповещений, позволяющая уведомлять подписчиков о приеме различных типов сообщений и отправлять их, а для ряда форматов (ED243 и ED244) — механизм расследований для ведения кейсов и переписки по уточняемым реквизитам.

«Удобство реализованной поддержки документов в УФЭБС в отдельной системе заключается в том, что при каждом изменении форматов не придется обновлять АБС, — прокомментировал Михаил Дробышевский, заместитель генерального директора R-Style Softlab. — Кроме того, разработанную нами функциональность по формированию и обработке сообщений, выполненную в открытом коде, отличает высокий уровень производительности и эргономики».

Система RS-Payments обеспечивает гибкое управление финансовыми потоками банков, а также гарантирует снижение расходов на обслуживание платежей. Решение подходит как крупным многофилиальным кредитным учреждениям, так и банкам сегмента SMB, при этом RS-Payments возможно глубоко интегрировать с установленной в банке АБС.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: